Смогу ли в случае запрета взыскать с бывшего мужа убытки (или моральную компенсацию) через суд?

БМ оформил у нотариуса согласие на поездку ребенка в Финляндию. Теперь, когда до поездки остается две недели, он сообщает, что наложит запрет на выезд ребенка. Должен ли он отозвать через нотариуса свое согласие или ему достаточно сообщить о своем запрете в пограничную службу? Я хочу понять, могу ли я каким-то образом получить достоверную ифнормацию о том, действительно ли есть запрет (к примеру, у нотариуса) . В противном случае нас могут просто не пропустить через границу? Но ведь для ребенка это будет шоком, так как он очень ждет эту поездку. Смогу ли в случае запрета взыскать с бывшего мужа убытки (или моральную компенсацию) через суд? Ведь никаких разумных причин для запрета нет, кроме как желания отомстить? А то, что пострадает ребенок, его, похоже, совсем не волнует. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Елена! Для оформления возражений относительно выезда ребёнка за границу достаточно подать в органы погранслужбы соответствующее заявление. Ни обращаться к нотариусу, ни отзывать ранее данное согласие не требуется. В этом случае придётся решать вопрос о выезде ребёнка в судебном порядке. Оснований для взыскания с бывшего мужа компенсации морального вреда тоже нет.

С уважением