Магнитогорск, 22.05.2016, 12:01

Застройщик построил дома для сирот, но жилье было признано не пригодным - как получить компенсацию для детей?

Вопрос №10613632 из г. Агаповка
опубликован 22.05.2016, 12:01
Товарищи юристы вопрос такой застройщик жилья для сирот построил строил дома квартиры в которых выдавались детям оставшимся без попечительства родителей, и только в этом году со сменой главы рай-на, когда был застроен очередной дом, жилье было признано не пригодным для проживания, но и другие домах в которых уже было выдано жилье при прежнем главе р-на, ничем особо не отличается. Сам же застройщик сейчас судится, как я узнал с его личных слов, я не думаю что, даже если у него и заберут патент на застройку домов, начнут сносить и строить новые дома, но пока дело в процессе хотелось бы вмешаться для получения компенсации для детей которым жилье уже было выдано на устранение тех недоделок которые имеются в этих домах. Был бы очень признателен в сопровождение данного вопроса, заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением имеет право только лицо, право которого нарушено (ст.3 ГПК РФ). В описанном Вами случае такими лицами являются дети, оставшиеся без попечения родителей. В их интересах в суд может обратиться прокуратура в порядке ст. 45 ГПК РФ. Для получения официальной информации и подготовки к судебному разбирательству заинтересованное лицо может обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки законности действий застройщика и выявления (определения) размера причиненного ущерба. После получения данных - обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением

22.05.2016, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете обратиться к любому юристу в целях сопровождения (ст. 779 ГК РФ). Без юриста - напишите жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ), Они проверят обоснованность действий со стороны застройщика.

22.05.2016, 12:03

Муниципалитет не при чём.

Ответчик - застройщик.

Предъявляйте иск к нему.

Ст. 131 ГПК РФ указывает:

"В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов."

И неважно, что "Сам же застройщик сейчас судится".

Главное - быстрее в суде выиграть, и предъявить исполнительный документ приставам, пока застройщик не убежал от ответственности.

22.05.2016, 12:03

Был бы очень признателен в сопровождение данного вопроса, заранее благодарю!

Чтобы вам оказать реальную помощь и выработать четкий алгоритм действий нужно во всех подробностях знать сложившуюся ситуацию,изучить имеющиеся документы..

У вас есть право на основании ст2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обратиться в государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру ст10 ФЗ О прокуратуре РФ что бы была осуществлена проверка.

Проверка позволит вам получить дополнительные доказательства,когда Вы будете готовить иск в суд стст131 и 132 ГПК РФ о взыскании с Застройщика компенсации на устранение всех недоделок

22.05.2016, 12:33

Здравствуйте. У вас не получится вмешаться в этот судебный процесс. В вашем случае ваши претензии предъявлять надо Администрации вашего района. Застройщик не связан с вами договорными отношениями и будет ненадлежащим ответчиком. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и со ст. 132 ГПК РФ.

22.05.2016, 13:31

Адреса домов находятся по улице Доломитовая в п. Агаповка а из застройщиков на данный момент знаю только имя одного из непосредственных участников, Жарас.

22.05.2016, 12:08

Добрый день

После вашей жалобы в прокуратуру(ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ) будет проведена проверка,установят и самого застройщика.Вам пришлют ответ и все разъяснят.Далее вы обратитесь с иском в гражданско-правовом порядке(по ст.131 ГПК РФ) и будете в соответствие с законом взыскивать ущерб .

22.05.2016, 12:15

Если Жарасу есть 18 лет, он обязан сам обращаться в суд.

Ст. 21 ГК РФ указывает:

"Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста."

Вы можете только помочь ему найти представителя в суде (юриста).

22.05.2016, 12:17