Отец получил после смерти деда частный дом. Сейчас он умер. Я единственная наследница. Как мне получить это в наследство?

Вопрос №10613853 из г. Самара
опубликован 22.05.2016, 12:24
Отец получил после смерти деда частный дом. Сейчас он умер. Я единственная наследница. Как мне получить это в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы со своим паспортом и свидетельством о смерти должны срочно обратиться к нотариусу, который даст вам запросы о стоимости дома и другие.

Вы или Ваш адвокат, направив (сдав) запросы и получив на них ответы, справки должны будете отнести их нотариусу.

Нотариус через 6 месяцев выдаст вам свидетельство, с которым вы или Ваш адвокат будете должны обратиться в Росреестр или МФЦ за регистрацией своего права собственности на дом.

22.05.2016, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

22.05.2016, 12:24

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства Вашего отца, открываете наследственное дело и вступайте в наследство

22.05.2016, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Подать заявление нотариусу о принятии наследства. Нужно собрать документы, которые имеются.

Удачи Вам.

22.05.2016, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Но у меня нет других документов, кроме свидетельства о смерти, своего паспорта и свидетельства о рождении. Отец в наследство официально не вступал.

22.05.2016, 12:31

Здравствуйте. В соответствии с ГК РФ наследство можно принять не обязательно у нотариуса, но и фактически, вступив во владение им..

Какие-то документы есть на дом?

Удачи ВАМ.

22.05.2016, 12:34

Тогда получайте у нотариуса отказ и подавайте иск в суд о вступлении в наследство и о признании права собственности.

22.05.2016, 12:35

Здравствуйте. Ничего, отец вступил в наследство фактически, но это надо доказать.И еще доказать, что он сын деда. А что есть про дом?

Удачи Вам.

22.05.2016, 12:36

Право собственности на дом может признано судом по вашему иску (или иску адвоката) о признании права собственности. Помощь нужна?

22.05.2016, 12:48

Вот их и надо предъявить нотариусу. Документы на дом надо поискать. Может быть, они есть в архиве горадминистрации.

22.05.2016, 13:01

Нет на дом ничего, только домовая книга и копия решения исполкома.

22.05.2016, 12:41

Здравствуйте. В соответствии с советским законодательством других документов и не могло быть. А когда был построен дом? От этого зависит, какие документы надо представлять.

Удачи ВАМ.

22.05.2016, 12:47

Здравствуйте. Так это как раз и есть необходимые документы. Кому и когда был выделен земельный участок под строительство?

Удачи Вам.

22.05.2016, 12:48

Право собственности на дом может признано судом по вашему иску (или иску адвоката) о признании права собственности. Нужна помощь - обращайтесь ко мне.

22.05.2016, 12:48

Замечательно. От какого года решение исполкома? И есть ли план участка с домом? Все это надо найти.

22.05.2016, 13:03

В решении написано, что участок выделен деду под строительство дома в бессрочное пользование. Решение от мая 1951 года.

22.05.2016, 13:06

Здравствуйте. В соответствии с действовавшим в тот период Земельным кодексом РСФСР 1922 года так и должно быть. Значит, документы на землю имеются. Посмотрите, что есть еще на сам дом.

Удачи ВАМ.

22.05.2016, 13:09

Здравствуйте. Вот и прекрасно. Значит, дом не самовольно возведен, только на него тоже должны быть документы. Тем более, если домовая книга была оформлена.

Удачи Вам.

22.05.2016, 13:11

Отлично. Это решение положите в папку, его копию надо будет в суд приложить к иску. Судя по всему, придется признавать в суде, что отец принял наследство. И поискать документы, что Ваш отец сын деда-=, которому был выделен участок.

22.05.2016, 13:14

В рамках этого сайта сложно дать вам подробный ответ на все ваши вопросы.

Бесплатно подробную консультацию по наследству вам даст нотариус или его помощник.

Решение о предоставлении земли Вашему деду у Вас есть, был ли он женат на момент предоставления земли, оставлял ли завещание, сколько было наследников после его смерти, какими документами подтверждается вступление отца в наследство.

Вы и адвокат можете подать иск в суд.

22.05.2016, 13:14

Запросите выписку из БТИ, дом скорее всего зарегистрирован там. Заявление нотариусу нужно подать в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если каких-либо документов не хватает, нотариус даст письменный запрос.

22.05.2016, 13:58

Есть план дома и там печать нотариуса, а документов о праве собственности нет. И нет свидетельства о рождении отца.

22.05.2016, 13:20

Добрый день! Обратитесь в суд

22.05.2016, 13:21

В то время право собственности регистрировали государственные нотариальные конторы. Значит, документ на право собственности деда у Вас есть.

22.05.2016, 13:23

соберите как можно больше родственных документов и все что есть на дом и подавайте иск в суд

22.05.2016, 13:23

Здравствуйте. В соответствии с действовавшим тогда законодательством это и есть документ на право собственности.

А насчет свидетельства: где Ваш отец родился?

Удачи ВАМ.

22.05.2016, 13:24

Здравствуйте. Вот и прекрасно. Документы на дом и землю у Вас есть, их только нужно осовременить. А свидетельство о рождении отца поищите в архиве ЗАГСа.

Удачи Вам.

22.05.2016, 13:26

Теперь мне надо приватизировать этот дом? А как это сделать? Отец в Саратове Куйбышевской области родился. Мне туда надо ехать?

22.05.2016, 13:32

Здравствуйте! Да, нужно ехать в Саратов

22.05.2016, 13:34

Здравствуйте. Дом приватизировать не надо, он и так частный. А в архив ЗАГСа лучше съездить самой, чем посылать запрос, ведь это недалеко, так раньше назывался город Тольятти.

Удачи Вам.

22.05.2016, 13:34

Дом - частный . Приватизировать его не надо. Может быть Вы ошиблись, может в Ставрополе?

22.05.2016, 13:35

Здравствуйте. В соответствии с законодательством , частный дом приватизировать не надо. А Саратов не входил в Куйбышевскую область. Вы не ошиблись?

Удачи ВАМ.

22.05.2016, 13:37

Ой, правда, я ошиблась, отец родился в Ставрополе Куйбышевской области.

22.05.2016, 13:43

Был такой город, теперь он получил название Тольятти.

22.05.2016, 13:45

Здравствуйте. Я так и понял.

Удачи Вам.

22.05.2016, 13:45

Это - Тольятти сейчас. Туда и езжайте.

22.05.2016, 13:46

город - Тольятти.

22.05.2016, 14:05

Ну а вот получу я все это, дальше что делать? со всеми этими документами в суд идти? И какое заявление надо писать? Надо мне платить госпошлину?

22.05.2016, 13:52

Да, нужно обращаться в суд

22.05.2016, 13:54

Оформить исковое заявление о включении дома и участка в наследственную массу ,о фактическом принятии наследства отцом после смерти деда. Госпошлину надо платить . Иск у Вас - имущественный.

22.05.2016, 13:55

Здравствуйте. Да, Вам надо будет подать исковое заявление в районный суд. Судья, скорее всего, скажет, что иск имущественный, потому что надо просить включить дом и участок в наследственную массу и признать, что отец фактически принял наследство после смерти деда.

Госпошлина будет рассчитываться от стоимости имущества.

Удачи Вам.

22.05.2016, 13:58

Да, нужно обратиться в районный суд с иском о включении дома и земельного участка в наследственную массу и второе требование : о фактическом принятии наследства отцом после смерти дедушки. Иск у Вас имущественный. Госпошлину надо платить. Соберете все эти документы, напишете исковое и в суд.

22.05.2016, 13:58

Обращаться с иском в суд. Госпошлину платить надо.

22.05.2016, 14:04

Но земля ведь государственная была. Мне ее выкупить придется?

22.05.2016, 14:02

В соответствии с Законом "О введении в действие Земельного кодекса РФ " 2001 года такой участок подлежит бесплатной приватизации.

22.05.2016, 14:03

Да землю нужно приватизировать .. Обратитесь в местную Администрацию с этим вопросом

22.05.2016, 14:03

---Здравствуйте, вам стоит уже перевести вопрос в ВИП и получить платную консультацию. для бесплатной слишком много вопросов и уточнений. Всего хорошего.

22.05.2016, 14:04

Не надо Вам ее приватизировать. По закону Вы имеете право на бесплатную приватизацию.

22.05.2016, 14:06

Здравствуйте. Нет, ничего выкупать не придется. При введении в действие Земельного кодекса РФ от 2001 года было предусмотрено, что такие земельные участки приватизируются бесплатно.

Удачи Вам.

22.05.2016, 14:06

Вы ее приватизируете. Это бесплатно.

22.05.2016, 14:07