Испортилось имущество ноутбук. Обязана ли я выплачивать за него вообще полную сумму. Какие мои действия правоправны.
Вам сейчас лучше догоговориться о той сумме компенсации, которая устроила бы вас и их. судится будет дороже
Пусть ваши соседи обращаются в суд
Для фиксации аварии и определения объема пострадавшего имущества создается специальная комиссия из представителей управляющей компании, по результатам работы которой составляется акт о заливе. Обычно на осмотр пострадавшего имущества приглашается предполагаемый виновник аварии, который может согласится или не согласится с выводами комиссии и внести свои замечания в акт.
В российском законодательстве нигде не прописана обязанность виновника присутствовать при составлении акта, более того его могут не пускать в пострадавшую квартиру. Поэтому мы всегда советуем предполагаемому виновнику присутствовать при составлении акта. Это, во-первых, позволит Вам увидеть все последствия аварии и, во-вторых, самостоятельно определить объем повреждений и рассчитать размер компенсации.
Не во всех случаях виновником аварии является владелец вышерасположенной квартиры. Необходимо помнить, что за эксплуатацию и надлежащее содержание всех магистральных коммуникаций несет ответственность управляющая компания
Только суд может установить виновного в аварии и взыскать с него весь размер причиненного ущерба. При этом Вы наделены правом обжалования /отсрочки/ исполнения суда.
Если же Вы полностью признаете себя виновной стороной договаривайтесь с соседями и возмещайте причиненный их имуществу ущерб