Как будет выплачиваться пособие по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и ожидаю второго ребенка?
Пособие рассчитывается за два года, предшествующие году наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу). Если отпуск по беременности наступит в 2016 году, то в расчет войдут выплаты за 2015 и 2014 годы. Если отпуск по уходу с 2017-го то для начисления пособия возьмут период 2015 и 2016 гг. закон предусматривает возможность замены этих лет (если на них приходились вышеуказанные отпуска) на предшествующие в которых была реальная зарплата, если это приведет к увеличению пособия. Стоит только написать заявление. Ознакомьтесь с П.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Вам будут оплачивать отпуск как положено, за 28 дней до родов принесете больничный и Вам его тоже оплатят