Карталы, 22.05.2016, 14:40

Как вернуть деньги после займа с распиской, если знакомый сменил город и не отвечает на связь?

Вопрос №10614736 из г. Карталы
опубликован 22.05.2016, 14:40
У меня такой вопрос год назад я занял знакомому 15 000 рублей под расписку в расписке написаны его паспортные данные он должен был мне вернуть через четыре месяца 25 000 р. он мне так их и не вернул и уехал в другой город на телефонные звонки он не отвечает адрес проживания я не знаю он где то снимает квартиру своей у него нету. Что делать как быть возможно ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ). В вашем случае полиция может помочь.

22.05.2016, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

в суд обратитесь,ст.808ГК

22.05.2016, 14:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Основания для подачи иска есть, обращайтесь в суд. Даже если нет возможности связаться с должником- решение вынесут в Вашу пользу заочно. Сложнее будет взыскать с него долг, но это дело уже судебных приставов

22.05.2016, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При обращении в суд деньги нужно платить?

22.05.2016, 15:00

да,конечно,госпошлину

22.05.2016, 15:00

платится гос пошлина которая в случае удовлетворения ваших требований может быть взыскана с ответчика.

22.05.2016, 15:01

Много нужно платить????????

22.05.2016, 15:03

1000 рублей по реквизитам мирового суда по месту нахождения ответчика.

22.05.2016, 15:06

Расписка написана на тетрадном листочке

22.05.2016, 15:06

имеет юридическую силу.

22.05.2016, 15:07

главное написана и подписана тем кто обязался вам деньги отдать

22.05.2016, 15:07

Здравствуйте! Не важно для суда этого будет достаточно.

22.05.2016, 15:08