Как вернуть долг, если заемщик не отвечает на контакты и дата возврата уже прошла?
Такая ситуация: занял знакомому в долг деньги. 1,5 года назад под расписку. В расписке указаны паспортные данные, сумма и дата возврата. По расписке дата возврата как год назад истекла. Человек на контакт не выходит. Возможно ли вернуть долг?
Добрый вечер, Константин! В Вашей ситуации вернуть долг возможно только в судебном порядке. Вам необходимо подать исковое заявление по последнему известному Вам месту жительства Вашего должника. Кроме основного долга, Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.
Теперь только через суд взыскать можно.
да, в суд обратитесь.