Какая статья говорит об исчислении срока с момента получения судебного решения именно на руки... по почте... спасибо заранее.

Лучший ответ

Добрый день

Нет такой статьи.

ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Тот факт, что Вы не получили решение на руки, может быть одним из доводов при восстановлении срока на обжалование, но суд вправе не посчитать данную причину уважительной, если Вы были надлежащим образом извещены о дате заседания, тем более принимали участие в заседании.