Наследование после смерти супруга - влияние наследства на долги по алиментам и возможные препятствия

Вопрос №10615993 из г. Зерноград
опубликован 22.05.2016, 18:09
Умер супруг, осталась дочь несовершеннолетняя. В наследство вступают, я-супруга, дочь и его мать. Мы были официально в браке, от супруга получала алименты. Если его мать вступает в наследство, вступает ли она в долговые обязательства по алиментам? Что может этому препятствовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Если она принимает наследство, то она и принимает долги по алиментам соразмерно своей доле в наследстве.

22.05.2016, 18:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если я оформлю дочери пенсию по потери кормильца, будут ли мать супруга в этом случае выплачивать алименты, при вступлении в наследство?

22.05.2016, 18:20

Алименты она не обязаны платить. Если при жизни умершего образовалась задолженность, то она обязаны выплатить долг соразмерно свое доле. В Вашем случае 1/3 часть, если примет наследство.

22.05.2016, 18:24

Да, если она примет наследство, то примет на себя и задолженность по алиментам.

22.05.2016, 18:24