Тверь, 14.04.2020, 14:26

Наследование доли в даче при законе о брачных отношениях - что нужно знать?

Вопрос №17232410 из г. Тверь
опубликован 14.04.2020, 14:26
На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нет, супруге надо вступать в наследство, указав, при этом, что она имеет 1/2 долю в этой даже как нажитую в период брака. На вторую 1/2 долю имеют право другие наследники, если они имеются, кроме того, она может быть была завещана при жизни супругом иному лицу.

14.04.2020, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Существует несколько способов принятия наследства.

1. Фактический способ, когда наследник совершает действия, свидетельствующие о принятии наследства:

- владение и управление наследственным имуществом;

- осуществление действий по защите наследственного имущества;

- его обслуживание и ремонт;

- погашение долгов умершего.

Осуществляя данные действия вы принимаете наследство фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

2. Формальный способ, когда вы обращаетесь к нотариусу или, например, в суд за принятием наследства.

Чтобы стать полноправным законным владельцем (и иметь возможность распоряжаться наследственным имуществом, например продать дачу), необходимо осуществить формальный способ принятия наследства и произвести государству регистрацию права на наследуемое имущество (дачу).

В вашем случае 1/2 дачи и так принадлежит супруге (если имущество покупалось в период брака), а 1/2 часть наследуется по закону (если нет завещания). В первую очередь, наследуют супруги, дети и родители в равных долях, если же конечно никто из них не откажется от наследства в пользу другого.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по месту смерти супруга).

14.04.2020, 14:35

Спасибо огромное за ответ, уточните пожалуйста при фактическом способе принятия наследства надо ли обращаться к нотариусу за принятием наследства или автоматически являешься наследником.

14.04.2020, 15:03

Фактическое принятие означается просто определенные вложения в имущество, поддержание его в надлежащем состоянии, оплата налогов и тд. Фактическое принятие тем и отличается от юридического, что не требует обращения к нотариусу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв.

14.04.2020, 15:24

Татьяна,

Если Вы примете наследство фактически, Вам нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Это можно сделать и по истечении 6 ти месячного срока. Но у Вас должны быть документы, подтверждающие, что Вы наследство фактически приняли, например, квитанции об оплате.

Если подтверждающих документов не будет, нотариус отправит Вас в суд устанавливать факт принятия наследства.

14.04.2020, 15:47