Смерть отца и сомнения в правомерности договора дарения квартиры - ищу способы отменить сделку и претендовать на наследство
У меня умер отец (06.03), в день его похорон (09.03), его родной брат Юрий пригласили сотрудника мфц в квартиру бабушки, которой было 87 лет и составили договор дарения квартиры на Юрия. Бабушка 25.03. скончалась, бабушка была единственным собственником квартиры. Есть ли у меня какие либо шансы отменить этот договор, и претендовать на квартиру, как наследник отца. Александр.
Есть, если бабушка является мамой Вашего отца и в суде Вы докажите, что она не понимала значение своих действий или не могла ими руководить. Или по иным основаниям.
Если договор не зарегистрирован в Росреестре, значит перехода права собственности не было.
Вам необходимо в судебном порядке оспорить договор дарения - в случае удовлетворения требований и расторжения договора дарения Вы будете претендовать как наследник по праву представления.
В возрасте 87 лет бабушка могла подписывать такие документы без каких либо справок от психиатра?
Могла подписывать, если не была ограничена в дееспособности.
Подписывать могла, наличие справок не обязательно по закону!
Но их отсутствие может свидетельствовать о неполной дееспособности при подписании!
Тем более, что представитель МФЦ выезжал к ней на дом - то есть сама она прийти не могла!
Возраст не имеет значения. Если она не состояла на учете в ПНД, то имела право подписывать договор. Справки от психиатра не нужны для регистрации договора.