Прокопьевск, 22.05.2016, 18:58

Смерть отца и сомнения в правомерности договора дарения квартиры - ищу способы отменить сделку и претендовать на наследство

Вопрос №10616293 из г. Прокопьевск
опубликован 22.05.2016, 18:58
У меня умер отец (06.03), в день его похорон (09.03), его родной брат Юрий пригласили сотрудника мфц в квартиру бабушки, которой было 87 лет и составили договор дарения квартиры на Юрия. Бабушка 25.03. скончалась, бабушка была единственным собственником квартиры. Есть ли у меня какие либо шансы отменить этот договор, и претендовать на квартиру, как наследник отца. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть, если бабушка является мамой Вашего отца и в суде Вы докажите, что она не понимала значение своих действий или не могла ими руководить. Или по иным основаниям.

22.05.2016, 19:01
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если договор не зарегистрирован в Росреестре, значит перехода права собственности не было.

22.05.2016, 19:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

По ст.572, 578, 579 Г КРФ в суде только и по ст.178 ГК РФ есть такие доказательства?

22.05.2016, 19:00
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вам необходимо в судебном порядке оспорить договор дарения - в случае удовлетворения требований и расторжения договора дарения Вы будете претендовать как наследник по праву представления.

22.05.2016, 19:00

В возрасте 87 лет бабушка могла подписывать такие документы без каких либо справок от психиатра?

22.05.2016, 19:08

Могла подписывать, если не была ограничена в дееспособности.

22.05.2016, 19:10

Подписывать могла, наличие справок не обязательно по закону!

Но их отсутствие может свидетельствовать о неполной дееспособности при подписании!

Тем более, что представитель МФЦ выезжал к ней на дом - то есть сама она прийти не могла!

22.05.2016, 19:11

Возраст не имеет значения. Если она не состояла на учете в ПНД, то имела право подписывать договор. Справки от психиатра не нужны для регистрации договора.

22.05.2016, 19:14