Москва, 22.05.2016, 19:47

Судебные перспективы по наследованию дома с участком - родственные права племянников в отсутствие их отца

Вопрос №10616425 из г. Москва
опубликован 22.05.2016, 19:47
Мой отец написал на меня (сына) завещание, нотариально заверили. Отец умер, сейчас оформляю наследство (дом с участком). Помимо меня у отца был еще сын, мой родной брат, но он умер 7 лет назад. У него есть двое совершеннолетних детей. Я с ними редко общаюсь, сейчас племянник позвонил и сказал, что поедет вступать в наследство. Скажите, они могут претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут претендовать на имущество, не поименованное в завещании.

22.05.2016, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

нет, завещание написано на вас.

22.05.2016, 19:50

Если завещание полностью на Вас, то вступать они не будут!

22.05.2016, 19:51

Он может подать заявление нотариусу, но получит постановление об отказе, поскольку есть наследник по завещанию.

22.05.2016, 19:54

Нет, не могут. Точнее так: они в праве заявить свои права на наследство, однако нотариус вынесет им отказ и оформит наследство на Вас

22.05.2016, 20:59

А они звонили и сказали что будут претендовать на долю!

22.05.2016, 19:56

Претендовать они могут. Но получить - нет.

22.05.2016, 19:57

пускай претендуют, им везде откажут

22.05.2016, 19:57

Яна, в данном случае речь не может идти об обязательной доле в наследстве. Чтобы претендовать на имущество, указанное в завещании - завещание нужно оспорить в суде.

22.05.2016, 20:07

В начале им нужно будет оспорить завещание

В силу ст.1131 ГК РФ 1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). 2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. 3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. 4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными. 5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Таким образом, если будут законные основания, то суд может признать завещание не действительным

22.05.2016, 20:35