Документы и оформление при продаже доли земельного участка - требования и необходимость нотариального договора.

Вопрос №10616470 из г. Ногинск
опубликован 22.05.2016, 19:24
Какие документы необходимы при купле-продажи (в моем случае продажа) ДОЛИ земельного участка, а именно 2/3? Нужно ли обязательно оформлять договор купли-продажи у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы немного неправильно понимаете, что Вы покупаете (собрались покупать). Покупаете Вы не долю земельного участка, а долю в праве собственности на земельный участок.

Нужен Ваш паспорт и документы на участок. И собственно договор купли продажи.

22.05.2016, 19:29
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я продаю долю в праве собственности. Документы на участок:какие именно? И нужно ли договор купли-продажи составлятьб и заверять натариусом или можно составить самостоятельно и сразу с комплектом документов идти в росреестр?

22.05.2016, 19:32

Вы должны предложить сособственнику купить вашу долю. Обращайтесь к нотариусу, он вышлет нотариальное уведомление. Далее договор будет заключен также в нотариальном порядке.

22.05.2016, 19:40

Я предложила уже. какие именно документы нужны при данной сделки? И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДОГОВОР СОСТАВЛЯТЬ У НОТАРИУСА? МОГУ ЛИ Я СДЕЛАТЬ БЕЗ НЕГО И СРАЗУ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В РОСРЕЕСТР?

22.05.2016, 19:45

Законом №391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения и в Федеральный закон от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которым сделка по продаже доли в праве собственности постороннему лицу, подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечение месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения указанного срока.

22.05.2016, 19:49

Договор купли-продажи доли в праве собственности на зем.участок должен быть нотариальной формы, если продаете постороннему лицу (не собственнику зем.участка).

Нужен кадастровый паспорт на зем.участок. Если приобретали в браке, то нужно нотариальное согласие супруги на продажу.

22.05.2016, 19:50

Здравствуйте! Необходимы следующие документы: кадастровый паспорт на землю, свидетельство о праве собственности, если в браке согласие супруги или ее личное присутствие (если это совместно нажитое имущество) договор купли-продажи.. Для покупателя квитанция госпошлины и при себе необходимо иметь паспорт и снилс.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.";

23.05.2016, 07:40

Договор купли-продажи заверяется день в день подачи документов на регистрацию или может быть составлен раннее(за один день)

23.05.2016, 07:29

может составлен быть ранее без указания даты в нем

23.05.2016, 07:30

Может быть составлен ранее. Сроков на подачу документов Законом не установлено. Но подать их как можно быстрее, в Ваших же интересах.

23.05.2016, 07:59

Договор купли-продажи будет готов день в день у нотариуса? И за сколько дней лучше заказать кадастровый паспорт?

23.05.2016, 08:17

Эту информацию уточняйте у нотариуса. А кадастровый паспорт действителен 5 лет.

23.05.2016, 08:18

Здравствуйте! Договор у нотариуса как правило составляется в тот же день, Кадастровый паспорт действует в течении 5 лет.

23.05.2016, 08:20

Обычно при купле-продажи недвижимости, принято заключать соглашение с юристом/адвокатом, для юридического сопровождения сделки, в которое входит не только проверка юридической чистоты сделки и минимизация рисков, но и подробные разъяснения по порядку действий. Сайт же 9111 предназначен для ответов на вопросы с дачей общих рекомендаций в каком направлении двигаться. Вам двигаться (самое правильное) - к юристу очно, а не пытаться получить "юридическое образование" и опыт, задавая бесконечные вопросы через интернет.

23.05.2016, 08:29

Зачем мне платить лишние деньги юристу,когда сделку я смогу провести сама,это же не запрещается законом? тем более у мня просто земля,ьез построек и т.п.

23.05.2016, 08:41

Продавец долю в праве может Вам продать с соблюдением ст250 ГК РФ оформив с Вами договор соответствующий ст420-422 ГК РФ

23.05.2016, 08:44

Не запрещается. Равно как и не запрещается удалять себе зубы пассатижами, сидя на кухне, экономя на стоматологе.

Остается только пожелать Вам удачи.

23.05.2016, 09:12

Ну т.е. договор купли продажи? Я имею в виду что юрист сопровождать мою сделку может и не делать этого?

23.05.2016, 08:50

Вы исчерпали все возможности бесплатной помощи на сайте, получив кучу ответов от юристов и адвокатов

Перейдите в категорию ВИП вопрос, если у Вас еще есть вопросы к юристам.

..

Можете делать все сами, если не желаете платить деньги юристам.

23.05.2016, 08:54