Санкт-Петербург, 23.05.2016, 00:41

Случаи при возмещении морального вреда, когда вина не является основанием возмещения вреда?

Вопрос №10618149 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2016, 00:41
Случаи при возмещении морального вреда, когда вина не является основанием возмещения вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управление источником повышенной опасности. Самый распространенный случай - автомобиль и ДТП. Если даже виновным в ДТП будет признан пешеход (например, переходивший в неположенном месте), водитель обязан выплатить компенсацию морального вреда здоровью пешехода независимо от невиновности.

23.05.2016, 00:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос не конкретизирован.

23.05.2016, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть случаи при возмещении морального вреда, когда вина не является основанием возмещения вреда перечислены в ст. 1100 ГК РФ, во всех остальных случаях вина или невиновность ответчика учитываются?

23.05.2016, 00:56

Вообщем-то да.

Вы это для теории или у Вас конкретный случай?

23.05.2016, 00:57

Конкретный случай по близкому родственнику. На него было возбуждено уголовное дело по ст.116 УК РФ, однако затем было прекращено за отсутствием состава преступления, а конкретно отсутствием вины. Однако потерпевший подал иск о возмещении морального вреда и его требования были частично удовлетворены При этом судья мотивировал, что отсутствие вины ничего не решает, а степень вины в данном случае вообще не учитывается.

23.05.2016, 01:12

Все верно. Моральный и материальный вред можно взыскивать независимо от приговора. Пример: водитель был признан невиновным однако пешеход пострадал и таким образом имеет право на взыскание вреда.

23.05.2016, 01:16