Случаи при возмещении морального вреда, когда вина не является основанием возмещения вреда?

Лучший ответ

Управление источником повышенной опасности. Самый распространенный случай - автомобиль и ДТП. Если даже виновным в ДТП будет признан пешеход (например, переходивший в неположенном месте), водитель обязан выплатить компенсацию морального вреда здоровью пешехода независимо от невиновности.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вопрос не конкретизирован.

Спасибо за помощь!

То есть случаи при возмещении морального вреда, когда вина не является основанием возмещения вреда перечислены в ст. 1100 ГК РФ, во всех остальных случаях вина или невиновность ответчика учитываются?

Вообщем-то да.

Вы это для теории или у Вас конкретный случай?

Конкретный случай по близкому родственнику. На него было возбуждено уголовное дело по ст.116 УК РФ, однако затем было прекращено за отсутствием состава преступления, а конкретно отсутствием вины. Однако потерпевший подал иск о возмещении морального вреда и его требования были частично удовлетворены При этом судья мотивировал, что отсутствие вины ничего не решает, а степень вины в данном случае вообще не учитывается.

Все верно. Моральный и материальный вред можно взыскивать независимо от приговора. Пример: водитель был признан невиновным однако пешеход пострадал и таким образом имеет право на взыскание вреда.