Неконтролируемый рост деревьев вызывает проблемы с освещением и плесенью в квартире - куда обратиться?

Вопрос №10618522 из г. Магадан
опубликован 23.05.2016, 04:34

Если Жилсервис отказывается спиливать ветки деревьев, а они затемняют свет, появляется плесень в квартире, грибок. И по нормам они растут не в пяти метрах, а в два метра от дома, куда обратится? Сылаются на ст.36 жк,210,290 гк,158 жк, П.41. Невозможно жить, живём как в подвале, деревья черемухи очень разрослись до 4 этажа. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Решили пока по хорошему,собрали подписи,отнесли в Жилсервис,ждем результата. Вопрос если приедут срезать ветки,а некоторые жильцы будут против и препядствовать работе кзх-что надо делать? Вызвать полицию? И что грозит правонарушителям? Спасибо

29.05.2016, 11:03

жильцам кто против будет объясните их право обратится в суд если так не поймут если их протест првратиться в нарушение общественного порядка вызывайте полицию.

29.05.2016, 11:05

Правонарушителям грозят штрафы.

29.05.2016, 11:09

Пишите жалобу в прокуратуру они проверят законность

23.05.2016, 04:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

получите письменный отказ от жилсерсиса в спиливании деревьев и дополнительно заявление напишите в администрацию чтобы пришли и обследовали данные деревья на предмет того можно ли их спилить. если деревья старые поражены болезнью то их можно спиливать и адм ответственности не будет

23.05.2016, 12:14

---Здравствуйте, и тем не менее. самовольно не имеете право ничего пилить. Всего хорошего.

23.05.2016, 13:58

напишите жалобу прокурору на бездействие муниципалитета.

23.05.2016, 14:48

Так по закону мы правы? По нормам 5 метров?

23.05.2016, 04:45

---ни в коем случае не имеете права ничего спиливать. за это предусмотрена административная ответственность.

23.05.2016, 13:19

Административная ответственность

23.05.2016, 12:10

В Жилсервисе предлагают составить акт и чтобы я лично собрала подписи со всех подъездов,т.к.это муниципальная собственность. А то что полесадник находится под нашим 2 подъездом,а не перед 1,3- там подписывать точно не будут. У них ни чего не растёт. Мне теперь подписи собирать-ходить по подъездам?

23.05.2016, 12:26

Здравствуйте. Вы вправе организовать общее собрание собственников жилья, уведомите муниципалитет, сообщите о повестке дня и затем в форме заочного голосования собирайте подписи

23.05.2016, 12:31

Здравствуйте! Инициируйте общее собрание собственников жилья

23.05.2016, 12:34

Обязательно собирать собрания? И подписи? Если по закону 5 метров нет от дома. И какие права я имею?

23.05.2016, 13:04

Жилсервис по почте отправили отпуску согласно их законам 36жк,210,290гк,158жк, п41. Отказ они не дают. Соседи если человек 5 подпишутся и то хорошо,остальным всё равно. Как в этой ситуации быть? Подавать в суд,прокуратуру? Собирать собрания в моём положении и выслушивать ругонь нельзя. Один ребенок в потемках делал уроки и второй тоже в темноте будет-глаза портить.

23.05.2016, 13:13

ЗДравсвуйте!

Вам ответили, что деревья это муниципальная собственность, следовательно, спиливать ее УК не имеет право. Необходим запрос в администрацию города, к тому же именно они дают разрешение на опиловку деревьев. Возможно в Вашем городе есть местный закон о благоустройстве или о вырубке зеленых насаждений, изучите.

23.05.2016, 13:24

Не все подпишут. А дальше,что делать сидеть в темноте? Как поступать? В других городах зеленое хозяйтва спиливают ветки, ухаживают за деревьями,а у нас нет.

23.05.2016, 13:26

---Здравствуйте, Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; 4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Всего хорошего.

23.05.2016, 13:29

Дело в том,что деревья посажены без разрешения жильцом,которого давно нет,забор тоже поставили без каких либо собраний и документов, подписей жильцами. Получается незаконно на муниципальной собственности? А я должна собирать собрания и подписи,чтобы срезали ветки под мои окном)?

23.05.2016, 13:42

В жилищной инспекции сказали,что мы имеем право не собирать собрания жильцов,а написать заявление к ним на бездействие Жилсервиса

29.05.2016, 10:57

именно так, Юлия

29.05.2016, 11:09

Решили пока по хорошему,собрали подписи,отнесли в Жилсервис,ждем результата. Вопрос если приедут срезать ветки,а некоторые жильцы будут против и препядствовать работе кзх-что надо делать? Вызвать полицию? И что грозит правонарушителям? Спасибо

29.05.2016, 11:03

жильцам кто против будет объясните их право обратится в суд если так не поймут если их протест првратиться в нарушение общественного порядка вызывайте полицию.

29.05.2016, 11:05

Правонарушителям грозят штрафы.

29.05.2016, 11:09