Каким образом я могу оформить этот документ, в какие инстанции необходимо обращаться и в какой последовательности?

Я прописана в квартире кооперативного дома, которая была оформлена на моего отца. Отец умер 15 лет назад и в права наследства я не вступала. Правление дома требует предоставить свидетельство о праве на собственность. Каким образом я могу оформить этот документ, в какие инстанции необходимо обращаться и в какой последовательности? Могут ли возникнуть какие-либо сложности, если я не вступала в права наследства?

Заранее благодарна!

Лучший ответ

Здравствуйте Людмила! Вы вступили в наследство фактически. Обращаетесь к своему нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. При получении отказа в совершении нотариального действия нотариусом, вы с этим отказником обращаетесь в суд, где и признаете право собственности на квартиру! С решением суда в ФРС, где и получите свидетельство о праве собственности.

Здравствуйте, Людмила!

Вам необходимо в судебном порядке установить фактическое принятие наследства. Для этого необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в районный суд по месту нахождения квартиры. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, которые у Вас есть на эту квартиру:

- справку о выплаченном пае;

- членская книжка;

- квитанции об оплате коммунальных услуг (которые подтверждают фактическое принятие наследства);

- выписка из протокола общего собрания членов ЖСК о принятии наследодателя в члены ЖСК.

- копия ордера, заверенная председателем ЖСК.

Шансы у Вас более чем хорошие, но необходимо грамотно составить исковое заявление и собрать все документы.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.