Как уволиться с работы без отработки двухнедельного срока после отпуска?

Вопрос №10619035 из г. Смоленск
опубликован 23.05.2016, 07:40
Скажите пожалуйста, сейчас ушла в отпуск на 2 недели, давно уже обдумала, хочу уволиться с работы, но не хочу отрабатывать после отпуска 2 недели, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

увольняйтесь в отпуске

23.05.2016, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пишите заявление на увольнение уже сейчас. Отпуск войдет в срок отработки.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

23.05.2016, 07:42

Сейчас возможности написать нет в др городе нахожусь, а если за неделю до окончания отпуска напишу?

23.05.2016, 07:45

Обязаны уведомить РД за 2 недели до даты увольнения--отправьте сейчас телеграмму на увольнении.

23.05.2016, 07:46

В этом случае после отпуска придется отработать неделю. Либо по соглашению с работодателем можете уволится сразу после окончания отпуска..

23.05.2016, 07:47

Здравствуйте. Обязаны работодателя уведомить за две недели. Можете направить заказным письмом с уведомлением по почте.

23.05.2016, 07:47