Ростов-на-Дону, 14.08.2017, 15:06

Как уволиться во время отпуска и избежать отработки двух недель?

Вопрос №13014178 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.08.2017, 15:06
Здравствуйте, я нахожусь сейчас в отпуске, до конца отпуска мне осталась одна неделя, но я хочу уволиться. Как мне быть? Буду ли я должна отрабатывать две недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Такой порядок установлен в ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

14.08.2017, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Скажите пожалуйста, а если я будучи в отпуске напишу заявление на увольнение, мне скажут выходить из отпуска и отрабатывать две недели?

14.08.2017, 15:32

Пока Вы в отпуске можете написать заявление на увольнение. Дни нахождения в отпуске будут учитываться при двухнедельной отработки.

Всего хорошего.

14.08.2017, 15:36

Здравствуйте! Мария, если Вы сейчас напишите заявление, то при выходе из отпуска Вам нужно будет отработать только одну неделю, т.к у вас одна неделя пройдет за счет отпуска.

Удачи и добра!

14.08.2017, 15:36

Ничего не нужно отрабатывать. Заявление нужно подать за две недели до даты увольнения. Период нахождения в отпуске входит в этот срок.

14.08.2017, 15:36

Если Вы будучи в отпуске за две недели уведомите работодателя об увольнении, то отрабатывать вам не нужно будет. Вы обязаны уведомить работодателя за две недели об увольнении.

14.08.2017, 15:37