Мать хочет отказаться от совершенно летней дочери
Скажите пожалуйста как я могу отказаться от своей совершено летней дочери.
Нет, не можете. Как Вы себе это представляете? Это законом не предусмотрено. Не хотите - не общайтесь. Вот и все. Лишите ее наследства.
Здравствуйте.
Действующее законодательство не предусматривает возможности освобождения родителя от его обязанностей по отношению к ребенку.
Кодекс о браке (супружестве) и семье устанавливает основные обязанности родителей по воспитанию и образованию, защите прав и интересов, осуществлению своих прав в интересах ребенка. Настоящим кодексом предусмотрено, что указанные обязанности прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак (супружество). Другими способами по желанию самого родителя прекратить эти обязанности невозможно.
Даже лишение родительских прав влечет утрату родителем только прав в отношении ребенка (например, на получение от него содержания или государственных пособий для граждан, имеющих детей). но не освобождает от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается прекращается только в случае его усыновления.
Таким образом, по собственной инициативе освободить себя от основных родительских обязанностей невозможно.