Перспективность иска по востребованию долга по расписке, если:
Несмотря на отсутствие письменного договора займа суды принимают к рассмотрению и выносят решения в пользу взыскателя, основываясь на расписке. То, что сумма обозначена в долларах значения не имеет, если в суд вы обращаетесь за взысканием суммы в рублевом эквиваленте. Если срок возврата не оговорен, то в силу ст. 810 ГК РФ заем должен быть возвращен после предъявления требования о возврате по течении 30 дней. Таки образом, предъявляйте должнику надлежащим образом оформленное требование, сохраните доказательство его получения должником, и после истечения 30 дней в случае невозврата суммы займа, обращайтесь в суд.
Уважаемый Валерий Витальевич!
Огромное Спасибо за исчерпывающий, ёмкий и оперативный ответ.