1. Претензия необязательна, но может быть отправлена для урегулирования спора досудебным порядком.\n2. В иске можно сформулировать, что ответчик не выполнил обязательства по возврату займа на основании расписки, несмотря

Есть расписка, содержание такое: . Я, ФИО, зарегистрированный..., паспорт..., получил от ФИО, паспорт... (сумма) рублей, что составляет эквивалент (сумма) долларов США. Обязуюсь вернуть. Сумма займа подлежит возврату в рублях по курсу доллара США ЦБ РФ на день возврата суммы займа.

Ответьте пожалуйста на вопросы:

1. Претензию отправлять необязательно?

2. как в иске сформулировать что ответчик не вернул дс? После неоднократных обращений со стороны истца?

3. Как в просительной части правильно сформулировать требования: В долларах по курсу, в эквиваленте долларов или еще как-то? На момент оплаты, решения или исполнения решения?

Как сформулировать проценты за пользование по ст.395? С даты написания расписки? Как рассчитывать? На сумму по курсу на момент подачи иска?

Спасибо всем за ответы.

Лучший ответ

1. Проценты по правилам ст191 гк РФ

2. Цена иска в рублях на день подачу иска в долларах

3. Ст39 Гпк РФ- можете увеличить требования в суде

1. Претензия - обязательна так как в силу части 1 статьи 810 ГКРФ,Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Так и пишите, только по истечении 30 дней с момента получения претензии, которую надо отправить заказным письмом с уведомлением и лучше, но необязательно, описью или курьером.

3. В сумму в рублех по официальному курсу ЦБ РФ,