Кызыл, 23.05.2016, 08:59

Как изменить отчество ребенка в ЗАГСе без участия отца

Вопрос №10619505 из г. Кызыл
опубликован 23.05.2016, 08:59
У меня такая ситуация. Когда родила и до и росое не общалась с отцом ребенка. И отчество ребенка придумала. А теперь хочу сменить отчество нребенка на родного отца я могу сама изменить отчество ребенка в загсе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поменять отчество ребенку можно, написав заявление в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту регистрации рождения ребенка. Требуется собрать пакет документов и получить нотариальное разрешение на перемену отчества обоих родителей. Если кто-то из родителей лишен родительских прав, дополнительно нужно разрешение органов опеки и попечительства. При несогласии одного из родителей на смену отчества – решение суда. Часто суд отказывает в праве смены отчества у ребенка.

Если отец не записан в СОР, вы можете сменить отчество ребенку самостоятельно

23.05.2016, 09:03
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Нет, надо в суде устанавливать отцовство ребенка

23.05.2016, 09:03

Здравствуйте! До 14 лет сменить отчество не получится, к сожалению.

23.05.2016, 09:03

Если такого человека не существует. Я придумала отчество ребенку? И какие документы нужны

23.05.2016, 09:11

В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Изменения отчества допускается только при перемене имени отца. Факт прочерка в графе «Отчество» не является основанием «отсутствия отчества». До достижения ребенком 14-летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным в соответствии с ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», где сказано, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Но, поскольку, изменение записи акта гражданского состояния происходит только в судебном порядке, Вы вправе обратиться в суд, где можете обосновать свою позицию доказательствами.

23.05.2016, 09:15