Как изменить отчество ребенку на отчество ее родного отца?

Вопрос №18336394 из г. Томск
опубликован 23.03.2021, 17:42

Можно ли изменить отчество ребенку если то отчество которое сейчас, не ее отца, хочу поменять ребенку отчество на ее родного отца.

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет так запросто как вы хотите. Не получится сменить отчество.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.03.2021, 18:00

Олеся!

В отличие от смены фамилии, поменять отчество ребенку гораздо труднее. Это усложняется тем, что замена возможна только при усыновлении ребенка новым отцом, при условии, что родной отец на законных основаниях лишен родительских прав.

Согласно п.4 ст. 58 Закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, не достигшее возраста 14 лет, вправе изменить свою фамилию, имя или отчество только с согласия опеки и попечительства.

23.03.2021, 17:58

Здравствуйте.

Если сведения об отце ребенка были внесены в запись акта о рождении по заявлению матери, (в порядке п 3 ст 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"), то процесс внесения исправлений в составленную запись о рождении займет пару часов. Для этого необходимо:

1. Обратиться в орган ЗАГС по месту составления записи акта о рождении.

2. Подать заявление о внесении исправлений в запись акта о рождении в соответствии с п.2 статьи 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", предварительно уплатив госпошлину 650 р.

Если сведения об отце внесены на основании свидетельства о заключении брака либо установления отцовства, и следовательно, отчество образовано от имени отца, то изменить отчество можно только в судебном порядке.

23.03.2021, 18:08

В свидетельство не вписан отец ребенка, отчество указано не родного отца, хочу поменять ребенку отчество на родного отца, делать установления отцовства?

23.03.2021, 18:51
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет так запросто как вы хотите. Не получится сменить отчество.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.03.2021, 18:00

Ничего не поменяете, и особенно как вам пишут, "за несколько минут" Смешно это слышать от человека позиционирующего себя с юристом.

23.03.2021, 19:07

Почему ничего не поменяю, если отцовства установить то можно? 🤔

23.03.2021, 19:12
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет так запросто как вы хотите. Не получится сменить отчество.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.03.2021, 18:00

Устанавливайте, в этом случае, поменяете. Мы не занимаемся гаданием. Вопрос нужно задавать корректно.

23.03.2021, 19:15