Взыскание морального вреда и компенсация морального вреда - это одно и тоже?

Вопрос №10619753 из г. Владивосток
опубликован 23.05.2016, 09:24
Взыскание морального вреда и компенсация морального вреда - это одно и тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятие взыскание морального вреда.

23.05.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Вы пишете, что нет такого понятия, а помимо Вас другие юристы пишут, что есть. Кому верить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ДА, это одно и тоже.

23.05.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы пишете, что нет такого понятия "взыскание морального вреда". Но вот передо мной судебная повестка по гражданскому делу. В ней написано: СУЩНОСТЬ: "о взыскании морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности". Как это понимать?

23.05.2016, 09:56

Так и понимать. Лицо совершило преступление будет вопрос о компенсации морального вреда.

23.05.2016, 09:57

Есть такое понятие.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.05.2016, 09:58

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

23.05.2016, 09:58

есть только компенсация. с кого то взыскать для компенсации

23.05.2016, 10:00

Здравствуйте! По сути "взыскание морального вреда" и "компенсация морального вреда" - это одно и тоже.

С точки зрения закона:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

23.05.2016, 10:02

Здравствуйте!

В нашем законодательстве предусмотрено понятие морального вреда. Само понятие раскрыто ст. 151 Гражданского кодекса (ГК РФ).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

То есть "взыскание и компенсация морального вреда" - понятия тождественные, одинаковые, Но наш Законодатель трактует это понятие именно как "компенсация морального вреда". можно обратиться к ст. 237 ТК РФ, ст. 15 Закона о защите прав потребителя и т.д.

Поэтому юридически грамотнее будет говорить "компенсация морального вреда".

23.05.2016, 10:07