Возможность участия в программе СООТЕЧЕСТВЕННИКИ в Таганроге для жителей Донецка - подробности и нововведения
Скажите, работает ли еще программа СООТЕЧЕСТВЕННИКИ в Таганроге? Я с Донецка, в разводе,2 детей! Могу ли я приехать в Таганрог и подать документы на участие в ней! И еще, читала, что подписан документ, о том, что по этой программе получают вид на жительство даже если нет РВП.
Здравствуйте, Алина Владимировна. По состоянию на 23 мая 2016 года программа по оказанию содействия добровольному переселению в Ростовскую область соотечественников, проживающих за рубежом, актуальна.
Источник zan.donland.ru
Основания для получения вида на жительство установлены ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Исключений для участников госпрограммы по переселению соотечественников на данным момент в статье 8 нет. Однако в новой редакции, пока не ступившей в законную силу, действительно добавлен такой пункт: Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи (о необходимости РВП) не применяются при выдаче вида на жительство: пп 3)иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию ((пп. 3 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 129-ФЗ)
Здравствуйте. Программа работает, но не во всех регионах. Уточняйте при подаче документов