Что делать, если налоговая инспекция проявит особый интерес ко мне?
Уважаемый Олег!
Налоговую ответственность по недоимкам, пеням, штрафам несет само общество, в некоторых случаях к ответственности могут привлечь генерального директора.
Что касается вопроса, числитесь ли Вы участником общества на данный момент - получите выписку из ЕГРЮЛ в налоговой инспекции по месту постановки на учет ООО в качестве налогоплательщика - в ней учредители указаны.
На момент 02.2009 выход участника из ООО мог происходить путем отчуждения доли ООО - так что, скорее всего, Вы действительно продолжаете являться участником ООО.
Это дает Вам возможность потребовать выплаты действительной стоимости доли ООО при выходе из него - как мне кажется, именно поэтому Ваши партнеры и "пугают" Вас.
Как мне представляется, Вам необходимо выяснить ваш действительный статус, состояние ООО на данный момент и намерения Ваших партнеров и урегулировать все спорные вопросы путем переговоров.