Москва, 06.07.2010, 23:15

Как защитить брата от вымогательства и угроз в исправительной колонии?

Вопрос №1062040 из г. Москва
опубликован 06.07.2010, 23:15
В исправительной колонии к моему брату администрация в лице зам. начальника колонии с помощью активистов (т.е. осужденных имеющих покровительство администрации колонии), вымогают деньги, угрожают лишением жизни, всячески пытаются унизить человеческое достоинство. Вопрос: Подскажите пожалуйста как найти управу на этот беспредел, в какие органы необходимо обратится? С Уважением Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений! Есть масса возможностей. Кроме прокуратуры рФ, можно и должно обратиться в прокуратуру того региона, где находится колония, а также в Федеральную службу исполнения наказаний Минюста РФ (Москва, ул. Житная, д. 14, тел. 962 19 30). Во всех заявлениях обязательно требуйте немедленного перевода Вашего брата или в ближайший следственный изолятор на время проверки. Если брат совершеннолетний, заявления подается от имени (по нисходящей) - жены, матери, взрослых детей, братьев-сестер, бабушка-дедушка. Подлинники писем , если есть, лучше не пересылать; "сообщил при встрече, по телефону, передал со знакомым и т.п."

Валерий Наумов

07.07.2010, 00:37

Евгений, надзор за тюрьмой осуществляет прокурор. Также можно обратиться в прокуратуру РФ.

06.07.2010, 23:39

Здравствуйте, Евгений!

Обращаться по советам Антонины Васильевны и Валерия Александровича в Генеральную прокуратуру РФ, ФСИН России и прокуратуру субъекта РФ по месту дислокации колонии конечно можно, но при наличии в обращении сведений о совершенном или подготавливаемом преступлении (вымогательство и угроза жизни) оно будет направлено для рассмотрения в порядке статей 144, 145 УПК РФ в следственный отдел по муниципальному образованию (городу, району, на территории которого расположена исправительная колония) Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по субъекту РФ.

Вопрос о переводе осужденного из одной ИК в другую, из ИК в СИЗО в пределах субъекта РФ находится в компетенции территориального управления ФСИН России, а не органов прокуратуры и следственного комитета при прокуратуре.

07.07.2010, 07:02

В ФСИН, прокуратуру.

07.07.2010, 09:21

Здравствуйте, Евгений!

Полагаю, что этот совет Валерия Александровича обусловлен наличием в Вашем вопросе фразы "угрожают лишением жизни". Коль скоро Вы задаете такой уточняющий вопрос, необходимость в таком переводе отсутствует.

07.07.2010, 20:23

В территориальное управление ФСИН и курирующему прокурору.

08.07.2010, 01:21

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему его срочно нужно переводить в следственный изолятор?

07.07.2010, 18:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034