Железногорск, 23.05.2016, 11:39

Возможно ли, чтобы инвалиды двух групп сопровождали друг друга в санаторий

Вопрос №10620965 из г. Железногорск
опубликован 23.05.2016, 11:39
Можетет ли инвалид производственник 2 группы, получивший путьвку на санаторно-курортное лечение, с собой в качестве сопровождающего инвалида 1 группы. Оба инвалида полностью дееспособны и самостоятельны в посторонней помощи не нуждаются. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В тексте статьи я не увидел, что может инвалид 1 группы быть сопровождающим для инвалида 2 группы. Куда мне ткнуть пальцем. Сегодня звонили в ФСС нам сказали что нельзя. Спасибо большое

23.05.2016, 12:33

Здравствуйте Тимур! В соответствии со ст. 6.2, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" :

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Поэтому инвалид 1 группы может быть сопровождающим для инвалида 2 группы, только за свой счет

23.05.2016, 13:42

Здравствуйте! Может

23.05.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но ваш ответ мне не совсем понятен. Я не увидел в тексте закона, что не существуют ограничений для людей, сопровождающих инвалидов. А точнее куда мне ткнуть пальцем чтобы показать что я инвалид 1 группы, могу выступать в качестве сопровождающего инвалида 2 группы. Спасибо большое. Почему так уточнею потому что по телефону нам в фсс сказали что нельзя...

А можно у вас узнать закон или статью на что мы можем сослаться если нам будут отказывать в фсс

23.05.2016, 11:42

Добрый день, Тимур. Право на санаторно-курортное лечение предусмотрено ФЗ от 17.07.1999 №178-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной социальной помощи", в котором указано (Ст. 6.2): "При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица".

Порядок реализации этого права утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан".

В органы ФСС предоставляется заявление и справка по форме, утвержденной Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению". В справке указывается, в том числе, и потребность в сопровождении. Это можно сделать самостоятельно или через законного представителя (для детей и недееспособных) или представителя (если человек дееспособный, можно оформить доверенность).

23.05.2016, 11:58

В тексте статьи я не увидел, что может инвалид 1 группы быть сопровождающим для инвалида 2 группы. Куда мне ткнуть пальцем. Сегодня звонили в ФСС нам сказали что нельзя. Спасибо большое

23.05.2016, 12:33

Здравствуйте Тимур! В соответствии со ст. 6.2, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" :

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Поэтому инвалид 1 группы может быть сопровождающим для инвалида 2 группы, только за свой счет

23.05.2016, 13:42

Так и написано для сопровождающих их лица. Но не указано что это лицо может быть инвалидом 1 группы

23.05.2016, 14:41

Прописано: кто конкретно имеет право на получение второй путевки для сопровождающих лиц, в частности инвалиды 1 группы и дети-инвалиды, для инвалидов 2 группы эти условия не предусмотрены.

23.05.2016, 14:56