Вопросы по ситуации о согласии отца на удочерение ребенка - алименты, выезд из страны и смена фамилии

Если отец ребенка напишет соглашение на то чтоб другой человек когда то имел право ее удочерить, будет ли он платить алименты при этом и смогу ли я без его разрешения выезжать из страны и поменять сама ребенку фамилию? И какие документы при этом ему нужно собрать и подавать в суд?

Лучший ответ

Да, будет платить алименты в любом случае, если поступит соответствующее требование. Выезжать из страны без разрешения можно, но смотря в какую страну. В визовые страны, как правило требуют согласие второго родителя.

Здравствуйте!

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

После удочерения отец ребенка не будет платить алименты.

Сможете без разрешения отца выезжать за границу, поменять ребенку фамилию ( с согласия органа опеки) ст 59 СК РФ