LSN Messenger
Воронеж, 23.05.2016, 11:47

Как доказать свою невиновность после утери документов ГИБДД в суде?

Вопрос №10621136 из г. Воронеж
опубликован 23.05.2016, 11:47
Я ехал по главной дороге в переди меня несколько машин одна из них резко затормозила и что бы избежать столкновения я ушел на встречную полосу через одинарную сплошную и продолжил по ней движение проехав буквально метра 3-4 мне со второстепенной дороге из за остановившейся газели выезжает автомобиль я затормозил но столкновение не удалось избежать сотрудники гибдд признали виновным второго участника дтп который выехал из второстепенной дороги после этого я подал документы в страховую компанию где мне выплатили сумму ущерба но через 9 месяцев мне звонит виновник и говорит что обжаловал постановление и виновного суд не смог определить так как документы из гаи были высланы в суд и по дороге были утеряны и востановлению не подлежат что мне делать как доказывать что я не виновен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Обязанность доказывать Вашу вину на втором водителе

23.05.2016, 11:48

Дело в том что решение суда дает понять что виновника дтп в данный момент нет а это для меня значит что второй участник идет в страховую и требует выплаты за свой разбитый автомобиль страховка отказывает так как виновника нет и после этого ск выдвигает против меня иск что бы я вернул им деньги которые они мне выплатили так как виновника уже нет

23.05.2016, 11:56

Вам прислали претензию со страховой компании ?

Постановление вышестоящего суда об отмене постановления суда получили или это все на уровне разговоров ?

23.05.2016, 12:16

Притензии ск еще не предьявляла а решение суда уже есть и в нем сказано что материалы по этому делу утеряны при пересылке в суд и возможность их востановить нет в связи с чем суд принял решении об отмене постановления и что виновник не выявлен теперь второй участник дтп идет в ск с просьбой выплатить ему компенсацию за дтп но виновника нет и ему скорее откажут и потом он идет опять в суд что бы суд признал виновного и будут экспертизы и как доказывать что я был не виновен я не знаю не материалов дела в гаи нет ни свидетелей у меня нет и как теперь в данной ситуации быть

23.05.2016, 14:42

Раз виновника не смогли определить ,то его не определят и впоследствии так как для проведения экспертиз нужны материалы дела.

СК действительно предъявит вам требование о регрессе.

23.05.2016, 14:45

Виновника не определили я не был в суде повестки не пулучал и не расписывался за них мою сторону не выслушали а из за потери материалов дела установить виновника суд не может я думаю обжаловать это решение в суде

23.05.2016, 15:33

нет виновника-нет выплаты, можно затребовать документы в ГИБДД, они должны храниться . Если страховая узнает о новом решении-может взыскать с вас ранее выплаченную сумму. Пока ничего не делайте, будете решать проблемы по мере их поступления

23.05.2016, 20:48

Документы в гаи утеряны при пересылке и восстановлению не подлежат а страховая по любому узнает от второго участника дтп он считает не виновным себя в дтп

23.05.2016, 21:51