Налог и процедура продажи наследуемой квартиры - все, что нужно знать
Являюсь наследницей 1 очереди по закон. Какой налог мне придется заплатить при продажи доли в наследуемой квартире? На сколько сложна вся процедура и сколько по времени занимает весь документооборот?
После принятия наследства и оформления свидетельства Вы будете уплачивать налог на общих основаниях. Продажа доли (во времени) будет зависеть от нахождения покупателя (+ месяц на оформление документов).
Налог будет зависеть:
- от времени пользования после вступления в наследство.
- от стоимости имущества.
Я спросила сумму налога. А факт уплаты мне известен. Спасибо
Налог составит 13% от продажной стоимости доли
Здравствуйте! 13% от суммы по договору, превышающей 1 млн. До 1 млн. предоставляется вычет
налог с дохода - 13 процентов.
Подскажите, каков размер вычета? Спасибо.
Не более одного миллиона от налогооблагаемой Базы
до 1 миллиона.
Размер вычета 1млн.
Здравствуйте! 1 миллион
От продажной суммы вычитаете 1 млн, с остатка платите 13%. Статья 220 НК РФ
Размер вычета для Вас НЕ 1 млн.. руб., а он пропорционален Вашей доле в праве.
Например, у Вас доля в праве равная 1/2, вычет для Вас будет 500 тыс. руб. с остальной суммы налог 13%.
К сожалению, другой собственник не идет на контакт. Я не представляю, как попасть в квартиру и показывать покупателям, продавая долю собственности. Может есть какая-то практика?
Главное соблюсти правило статьи 250 ГК РФ. У другого собственника преимущественное право покупки Вашей доли. У Вас ключи от квартиры есть? Приводите покупателя и показывайте то, что Вы продаете.
Вам не обязательно уговаривать другого собственника, это Ваше право продать свою долю, в том числе, приводить потенциальных покупателей.
Ключей , к сожалению, нет(
Придите один раз с полицией.
Полиция тут вообще ни при чем, она не занимается спорами между собственниками. В таком случае нужно обращаться в суд с иском по статье 301 ГК РФ и требованием нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и предоставлении доступа в квартиру