Москва, 23.05.2016, 12:40

Налог и процедура продажи наследуемой квартиры - все, что нужно знать

Вопрос №10621386 из г. Москва
опубликован 23.05.2016, 12:40
Являюсь наследницей 1 очереди по закон. Какой налог мне придется заплатить при продажи доли в наследуемой квартире? На сколько сложна вся процедура и сколько по времени занимает весь документооборот?
Лучший ответ
Рекомендуется

После принятия наследства и оформления свидетельства Вы будете уплачивать налог на общих основаниях. Продажа доли (во времени) будет зависеть от нахождения покупателя (+ месяц на оформление документов).

23.05.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог будет зависеть:

- от времени пользования после вступления в наследство.

- от стоимости имущества.

23.05.2016, 13:30

Я спросила сумму налога. А факт уплаты мне известен. Спасибо

23.05.2016, 12:50

Налог составит 13% от продажной стоимости доли

23.05.2016, 12:51

Здравствуйте! 13% от суммы по договору, превышающей 1 млн. До 1 млн. предоставляется вычет

23.05.2016, 12:51

налог с дохода - 13 процентов.

23.05.2016, 12:56

Подскажите, каков размер вычета? Спасибо.

23.05.2016, 12:54

Не более одного миллиона от налогооблагаемой Базы

23.05.2016, 12:54

до 1 миллиона.

23.05.2016, 12:55

Размер вычета 1млн.

23.05.2016, 12:55

Здравствуйте! 1 миллион

23.05.2016, 12:56

От продажной суммы вычитаете 1 млн, с остатка платите 13%. Статья 220 НК РФ

23.05.2016, 12:56

Размер вычета для Вас НЕ 1 млн.. руб., а он пропорционален Вашей доле в праве.

Например, у Вас доля в праве равная 1/2, вычет для Вас будет 500 тыс. руб. с остальной суммы налог 13%.

23.05.2016, 13:30

К сожалению, другой собственник не идет на контакт. Я не представляю, как попасть в квартиру и показывать покупателям, продавая долю собственности. Может есть какая-то практика?

23.05.2016, 13:00

Главное соблюсти правило статьи 250 ГК РФ. У другого собственника преимущественное право покупки Вашей доли. У Вас ключи от квартиры есть? Приводите покупателя и показывайте то, что Вы продаете.

23.05.2016, 13:03

Вам не обязательно уговаривать другого собственника, это Ваше право продать свою долю, в том числе, приводить потенциальных покупателей.

23.05.2016, 13:10

Ключей , к сожалению, нет(

23.05.2016, 13:07

Придите один раз с полицией.

23.05.2016, 13:10

Полиция тут вообще ни при чем, она не занимается спорами между собственниками. В таком случае нужно обращаться в суд с иском по статье 301 ГК РФ и требованием нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и предоставлении доступа в квартиру

23.05.2016, 13:17