Как обеспечить соответствие работ по ремонту стояка центрального отопления и ответственность УК за выполненные работы?
Потек кран на стояке центрального отопления. Сантехник УК демонтировал радиатор и часть труб (системе отопления более 40 лет). Согласно п.6 "Правил содержания имущества" , определяемых в ПП 491, и стояк, и краны, и элементы обогрева (радиаторы отопления) - общедомовое имущество. Сантехник от УК настаивает на установке пластиковых труб (п.6.1.2 СНиП 41-01-2003 определяет, что полимерные трубы можно ставить только при наличии у дома теплового пункта, т.е. котельной).
Вопрос: что нужно сделать, чтобы УК (или ее представители) выполнили работы по правилам (по закону), и несли ответственность за выполненную работу?
Речь идет, например, об аварии системы отопления - если те самые пластиковые трубы лопнут, и зальет соседей, кто должен отвечать? Ну и желательно, конечно, сделать все в соответствии с нормами - аварийный кран в детской комнате, и рисковать здоровьем ребенка нельзя.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Сотрудники УК и без Вашего дополнительного вмешательства должны выполнять свою работу качественно и из необходимых материалов, т.к. являются специализированной организацией. При повреждении общего имущества, ответственность за причиненный вред несет управляющая компания. Вы как заинтересованное лицо, можете попросить акт замены труб, что бы УК потом не обвинило Вас в самостоятельной замене. Посмотрите дополнительно договор управления, там также есть информация о правах и обязанностях.