Москва, 06.05.2020, 21:50

Нужна ли замена труб на ЦО в МКД старой постройки?

Вопрос №17326231 из г. Москва
опубликован 06.05.2020, 21:50
Дом 1949 года постройки. Стояки центрального отопления ни разу не менялись. Можно ли в МКД применять на ЦО трубы из полипропелена? В одной из комнат квартиры после аварии часть стальной трубы (стояк ЦО) УК заменила на полипропелен, который от высокой температуры выгнулся и может лопнуть и затопить нижние этажи. Вся система ЦО расположенная в чердаке МКД старая и гнилая, на ржавых трубах установлены новые краны что может повлечь срыв крана и затопление всех этажей. Теплоизоляция труб во многих местах отсутствует. Как заставить УК отремонтировать систему ЦО МКД, заменив трубы именно на металлические, предусмотренные проектом дома? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трубы из полипропилена могут не подойти из-за технических характеристик вашей котельной, а вот металлопластиковые вполне подойдут. Металлические трубы это старый век и дороже будет.

06.05.2020, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно требований ст. 36 ЖК РФ трубы (стояки) ЦО МКД относятся к общедомовому имуществу собственников данного МКД. Их замена относится если Ваш дом находится на обслуживании у Регионального оператора Фонд капитального ремонта к их компетенции, если на базе Вашего МКД создано ТСЖ, то тогда к компетенции ТСЖ. Возможна ли замена либо нет это чисто инженерный вопрос, но при проведении капитального ремонта коммуникаций МКД согласно градостроительного кодекса разрабатывается рабочий проект капитального ремонта (реконструкции) и согласно данного проекта специалисты решают вопрос о возможности замены стальных труб на полипропилен. О том когда РО будет по плану проводиться капитальный ремонт Вашего МКД Вы можете узнать на его официальном сайте, где опубликована Программа капитального ремонта МКД Вашего региона и задать более детальные вопросы им. В другом случае в ТСЖ.

06.05.2020, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Александр Витальевич. Дело в том, что ТСЖ не создано (дом 24 квартирный, жители не хотят) УК вообще не хочет ничего делать. Квитанций на оплату капремонта мы не получаем, причину узнать не можем УК не отвечает (как это выяснить?) в программе на кап ремонт наш дом не значится, в открытых источниках так же нет информации ни о проведенных капремонтах, ни о планируемых.

06.05.2020, 23:08

Зайдите на сайт вашего органа местного самоуправления. Там обязано быть постановление об утверждении перечня МКД признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Ищите сой дом по адресу в этом постановлении. Если ваш дом не получает квитанции из фонда капитального ремонта, то скорее сего он признан аварийным.

06.05.2020, 23:24