Тихвин, 23.05.2016, 12:56

Деление совместной квартиры в ипотеке - какие документы подтверждают 50/50 собственность и справедливость раздела в суде?

Вопрос №10621532 из г. Тихвин
опубликован 23.05.2016, 12:56
Никак не могу разобраться. Мой муж судится с бывшей женой. Она делит квартиру находящуюся в ипотеке. Договор купли-продажи на 2-покупателей. В выписке из егрц: общая совместная собственность. Мой муж сказал когда они пошли оформлять квартиру у них спросили как оформить на одного, на обоих и т.д.они сказали 50 на 50. Судья тоже говорит что изначально договор составлен так что квартира куплена на пополам. А какие документы это подтверждают? И как тогда она просит суд поделить квартиру по 1/2 если по идее она поделена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В договоре купли-продаж и ипотеки скорее всего не указано, что покупают в общею долевую собственность. В этом случае Росреестр зарегистрировал право совместной собственности без выделения долей. Она имеет право признать право собственности за собой на 1/2 доли.

23.05.2016, 12:59

Добрый день. Если не указаны доли, то нужно производить раздел на доли каждому по 1/2 доли и каждый получит свидетельство на свою долю.

23.05.2016, 12:57

Доли не указаны.но все дело в том что судья посмотрев документы сказал что квартира приобретался таким образом 50 на 50.в банке сказали так же.сходить в егрц с паспортами и свидетельством о разводе и каждому дадут свидетельство на свою долю.но вот понять какой документ это подтверждает что уже квартира 50 на 50 не выяснить

23.05.2016, 13:01

Может быть действительно, при регистрации ошибочно зарегистрировали совместную собственность. Нужно видеть текст договора.

23.05.2016, 13:04

В договоре должно быть указано

23.05.2016, 13:07