Барнаул, 23.05.2016, 12:40

Необходимость письменного договора при обанкротившемся банке для страховки вклада в АСВ

Вопрос №10621661 из г. Барнаул
опубликован 23.05.2016, 12:40
При открытии вклада в одном из банков алтайского края мне выдали на руки: именную сберегательную книжку и приходный кассовый ордер. На мой вопрос о письменном договоре, мне ответили, что достаточно сберегательной книжки, которая и является подтверждением открытия вклада. Подскажите, пожалуйста, в случае если банк по каким либо причинам обанкротится - для получения страховки по вкладу в АСВ не потребуют ли письменного договора, которого у меня нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно будет тех документов которые есть, вы зря переживаете.

23.05.2016, 12:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тогда почему основная масса банков подписывает с клиентами договора в письменной форме?

23.05.2016, 13:08

у всех свой порядок оформления.

23.05.2016, 13:08

Это политика банка и только.

23.05.2016, 13:09

Здравствуйте! Это лишь политика банка

23.05.2016, 13:11

В силу ст. 836 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме... Но письменной формы договора не было, а была только сберкнижка. Разве сберкнижку можно считать письменным договором?

23.05.2016, 13:36

Да, у Вас заключен договор банковского вклада, ст.836 ГК.И наличие сберкнижки - тому подтсверждение

23.05.2016, 13:38

Нет, нельзя. Попробуйте обратиться в банк для заключения договора.

23.05.2016, 13:39

---Здравствуйте, это и есть договор. Всего хорошего.

23.05.2016, 13:39

Это нормально. Для получения денег этого будет достаточно.

23.05.2016, 13:40