Знакомый живет и работает в Швейцарии. Должен ли он сообщить об этом в налоговую? Должен ли он платить налог в РФ?
Уважаемый Алексей,
налоговое право как в Швейцарии, так и Германии (EStG, UStG), определяет правовой термин "резидент" сроком пребывания гражданина на территории государства. "Резидировать" - означает находиться на проживании.
При нахождении более чем 6-9 месяцев в стране (в зависимости от обстоятельств и статуса иностранного гражданина), налоговое право считает Вас резидентом этой станы и соответственно налогообязанным.
Так же скорее всего и в Россиии: какие сроки пребывания определяют право считатья "резидентом" в налоговом праве России - подскажут Вам российские юристы.
В Вашем случае лучше, при налоговых декларациях, эффективно использовать возможность применения межгосударственных соглашений об избежании двойного налогообложения.
Более подробные разъяснения о том, как в конкретном случае их применить - в рамках платных разъяснений и после конкретизации сроков пребывания в той или иной стране, статуса иностранца, вида и длительности трудовой деятельности.
Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.
С уважением
Здравствуйте! Не должен