LSN Messenger
Уфа, 23.05.2016, 13:34

Какой срок действителен для подачи иска о выделении доли в случае обращения к нотариусу?

Вопрос №10622178 из г. Уфа
опубликован 23.05.2016, 13:34
Если истица, обратившаяся к нотариусу во время т.е. в теч 6-ти мес). в суд с иском о выделениией доли подает только через три года после смерти наследодателя, должен ли суд рассмотреть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследство принадлежит наследнику с момента подачи заявления нотариусу. Если имеется спор о размере доли, то он подлежит разрешению в судебном порядке.

23.05.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

должен суд рассмотреть дело

23.05.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте

Да, суд должен рассмотреть дело

24.05.2016, 08:18

Добрый вечер.Дом был оформлен на мать.После ее смерти ни муж,ни сын документально дом на себя оформили,хотя у нотариуса были(продали дом умершей маминой мамы)и т.д.Умер и отец ,тогда сын сразу оформил дом умершей мамы на себя.Когда оформил дом на себя появляется удочеренная дочь давно до мамы умершего брата и вступила в наследство и теперь просит долю 1!4 часть от общего имущества.Т.е долю умершего отца.Если отец умер не оформив дом на себя права ли истца что требуют его долю.А мое св-во просят считать недействительным.

23.05.2016, 23:34

Да, требование дочери законно. А вы кто в наследственном деле?

24.05.2016, 00:01

Здравствуйте

Дом куплен или построен в браке..даже если оформлен на мать Вашего мужа, доля отца - там 1/2 автоматически

Поэтому, если она дочь умершего отца, значит наследует собственность отца в равных долях со сводным братом.

1/4 доли дома ей положено по закону

Вам свидетельство выдадут не на весь дом, как изначально, а на 3/4 доли в доме

24.05.2016, 08:26

Спасибо за ответ .я супруга сына который вступил в наследство.учтет ли суд то что мы ухаживали за онкобольным отцом и т.д. и может ли уменьшить требуюмую истицей сумму.

24.05.2016, 07:58

Здравствуйте

Это обстоятельство не уменьшит ее долю в наследстве.

Останется также 1/4 доли

24.05.2016, 08:27

Спасибо .но отец написал отказную в пользу сына т.е от своей доли отказывается в пользу моего мужа ,даже если так дочь умершего брата может претендовать ?

24.05.2016, 09:14

Отец написал отказную у нотариуса - от доли своей умершей супруги.

Наследниками мамы Вашего мужа были -

ее супруг и сын... супруг отказался от наследства в пользу сына

От своей половины дома отец не отказывался и не мог это сделать.

24.05.2016, 09:17

А ЕСЛИ ВСЕ ТАКИ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ВСЕГО ИМУЩЕСТВА В ПОЛЬЗУ СЫНА. ТОГДА ?...ОН БЫЛ ОЧЕНЬ СТАР МОГ И ОТ ВСЕГО ОТКАЗАТЬСЯ ТЕМ БОЛЕЕ СЫН -МОЙ МУЖ УЖЕ ЖИЛ С НИМ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ.

24.05.2016, 09:50

---Здравствуйте, "если" из области гадания. юристы гаданием не занимаются. переводите вопрос в ВИП и уточняйте его. Всего хорошего.

24.05.2016, 10:36

Он отказался от наследства жены..от всего он не мог отказаться при всем желании...

Потому, что он вступал в наследство умершей супруги,

и решил не вступать, а отдать свою долю в наследстве сыну

Его личная собственность тут не при чем..и его старость - тоже

24.05.2016, 15:32

ИСТИЦА ТРЕБУЕТ ДЕНЕЖНУЮ СУММУ ,ТОГДА СВ-ВО НА ДОМ И ЗЕМЛЮ ОСТАНУТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ?МУЖ НЕРАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР -ВЫПЛАЧИВАТЬ ДОЛЖЕН КАК ?СРАЗУ ВСЕ ИЛИ КАКУЮ ТО ЧАСТЬ С ПЕНСИИ ЕЖЕМЕСЯЧНО ?ЭТО СУД РЕШАЕТ ИЛИ МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАТИТЬСЯ К СУДУ С ПРОСЬБОЙ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНО.

24.05.2016, 10:37

Лучше нанять юриста для помощи.

Она должна официально отказаться от своей доли в наследстве...Только после этого ей можно отдавать деньги за ее долю

Каким образом будет осуществляться оплата..сразу или в рассрочку - Вы должны обговорить и документально закрепит график оплаты

В суд обращаться смысла нет, если Вы желаете выкупить ее долю и цена Вас устраивает

24.05.2016, 15:36

Ваш вопрос касается оценки перспектив того или иного исхода судебного дела. Оценить эти перспективы "по интернету" не получится, получайте в суде копию иска с приложениями и консультируйтесь очно.

25.05.2016, 08:01