LSN Messenger
Тында, 23.05.2016, 13:36

Можно ли подать в суд на людей, оскорбляющих бывшую жену в интернете, и какой порядок для этого? Возможно ли использовать видео съемку из обсуждений в качестве доказательства?

Вопрос №10622204 из г. Тында
опубликован 23.05.2016, 13:36
Скажите пожалуйста, если меня оскарбляют в интернете в обсуждениях к статусу бывшей жены, то я могу подать на этих людей в суд? И какой порядок для подачи в суд? И могу ли я использовать в качестве доказательства видео съемку с этих обсуждений на сайте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете написать заявление в полицию, Андрей. Можно использовать и видеосъемку.

23.05.2016, 13:39
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Чтобы доказательства были надлежащими для суда - необходимо их оформить в виде протокола осмотра доказательств, который составляется нотариусом.

Таким образом, получив протокол, можете обращаться либо в суд за компенсацией морального вреда (пишите любую сумму), в полицию по ст. 5.61 КоАП РФ. По 5.61 суд взыщет в пользу государства штраф в размере 1000 рублей.

23.05.2016, 13:44

А если я живу в Амурской обл. А мои обидчики в г.Саратов. Тогда как поступить?

23.05.2016, 13:44

Вы вправе написать заявление в свой местный отдел полиции, Андрей.

23.05.2016, 13:44

Здравствуйте, дела по ст. 5.61 КоАП Оскорбление возбуждаются прокуратурой, туда вам и следует писать заявление.

23.05.2016, 13:47

Да, Андрей, прошу прощения, я написала Вам неточный ответ.

Давид Робертович прав, Вам надлежит обращаться в прокуратуру, т.к. только прокуратура может возбуждать дела по указанной статье.

А обращаться Вам нужно в прокуратуру города или района по месту жительства.

23.05.2016, 13:54