Можно ли подать в суд на людей, оскорбляющих бывшую жену в интернете, и какой порядок для этого? Возможно ли использовать видео съемку из обсуждений в качестве доказательства?
Скажите пожалуйста, если меня оскарбляют в интернете в обсуждениях к статусу бывшей жены, то я могу подать на этих людей в суд? И какой порядок для подачи в суд? И могу ли я использовать в качестве доказательства видео съемку с этих обсуждений на сайте?
Вы можете написать заявление в полицию, Андрей. Можно использовать и видеосъемку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте.
Чтобы доказательства были надлежащими для суда - необходимо их оформить в виде протокола осмотра доказательств, который составляется нотариусом.
Таким образом, получив протокол, можете обращаться либо в суд за компенсацией морального вреда (пишите любую сумму), в полицию по ст. 5.61 КоАП РФ. По 5.61 суд взыщет в пользу государства штраф в размере 1000 рублей.
А если я живу в Амурской обл. А мои обидчики в г.Саратов. Тогда как поступить?
Вы вправе написать заявление в свой местный отдел полиции, Андрей.
Здравствуйте, дела по ст. 5.61 КоАП Оскорбление возбуждаются прокуратурой, туда вам и следует писать заявление.
Да, Андрей, прошу прощения, я написала Вам неточный ответ.
Давид Робертович прав, Вам надлежит обращаться в прокуратуру, т.к. только прокуратура может возбуждать дела по указанной статье.
А обращаться Вам нужно в прокуратуру города или района по месту жительства.