Что мне нужно сделать, чтобы оформить право наследования.
Уважаемый Михаил!Поскольку на момент смерти матери сестре исполнилось 55 лет,то она попадает под категорию нетрудоспособных детей наследодотеля.В этом случае независимо от содержания завещания она наследует не менее половины доли,которая причиталась бы ей при наследовании по закону(обязательная доля)Данная норма закона,закреплена в п.1.ст.1149 ГК РФ.Что касается доли в квартире,если завещание не было,то Вы с сестрой наследуете в равных долях.Чтобы принять наследство,Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и узнаете есть завещание или нет.
вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела по месту открытия наследства