Удержание и выплата НДФЛ со стипендий - ответственные стороны и процедуры

Вопрос №10622608 из г. Саратов
опубликован 23.05.2016, 14:14
АНО ДО (автономная некоммерческая организация доп. образования) заключает договоры с организациями на обучение их сотрудников, и выплачивает этим сотрудникам стипендии из денег, перечисленных фирмой-заказчиком за услуги обучения (плюс на стипендии). Вопрос касается НДФЛ: нужно ли удерживать и платить налог со стипендий в данной ситуации, и кто будет платить - Учебный центр, фирма-заказчик, где трудится учащийся, или сам студент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Смотря какое образование они получают.

НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

11) стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости;

23.05.2016, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Организация не является ВУЗом и не выдает дипломы государственного образца. Обучение дополнительное, к уже имеющейся квалификации. Стипендия в данном случае это вариант компенсации сотруднику за отрыв от производства.

23.05.2016, 14:29

Тогда в данном случае НДФЛ будет уплачиваться, причем организацией, которая и выплачивает стипендию, то есть АНО

23.05.2016, 14:35

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034