Владивосток, 23.05.2016, 14:35

Процедура вступления в наследство дедушки - необходимые документы и действия

Вопрос №10622830 из г. Владивосток
опубликован 23.05.2016, 14:35
Скажите пожалуйста, хочу вступить в наследство дедушки, ещё его жена не родная мне бабушка претендует, матери у меня нет, какие документы мне надо собрать чтоб вступить?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка нет , а дедушка родной , а наследство дедушки, а она в браке тоже имеет право на наследство , какие ещё документы нужны кроме моих , что то запросят ещё ! Свидельство о смерти дедушки ?!! Я боюсь она мне его не даст !

23.05.2016, 15:49

доказать родство с дедушкой, свидетельство рождении от матери и ее смерть, ее свидетельство о рождении, где отцом указан дед. Имущество и других наследников.

23.05.2016, 15:52

Решайте миром с бабушкой, чтобы в суд не идти.

23.05.2016, 16:05

Действительно супруга Вашего дедушки также имеет право на наследство. Она наследник первой очереди. Вы наследуете по праву представления ( то есть в случае если кто-то из ваших родителей , тот кто является ребенком вашего дедушки умер).Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением, не позднее чем через 6 месяцев со дня открытия наследства. Единственное исключение из общего правила соблюдения сроков – фактическое принятие наследства. Если на момент кончины наследодателя вы жили совместно, взяли на себя расходы по содержанию наследственного имущества, приняли меры к его сохранности, оплатили долги умершего, то вы считаетесь фактически принявшим наследство.

Представив соответствующие документы (справку с места проживания, квитанции по квартплате, взносы за дачу и т.п.), вы можете подать заявление, пропустив полугодовой срок.

Запросят скорее всего :

- паспорт;

- свидетельство о смерти;

- правоустанавливающие документы на имущество;

- доказательства родства ;

- выписка из домовой книги или справка с места регистрации усопшего.

Если у вас нет необходимых документов, не расстраивайтесь, главное подайте заявление в шестимесячный срок , а необходимые документы можно собрать потом. И не не переживайте, свидетельство можете самостоятельно запросить в органах ЗАГС

23.05.2016, 16:20

сведения о том, что вы действительно внучка

23.05.2016, 14:36

Это свидетельство о рождении матери и свидетельство о смерти , но плюс мои документы , а по дедушки какие документы нужны , т.к бабушка не родная она не говорит к какому нотариусу пойдёт , но нотариус ещё запросит какие то документы ? Спасибо

23.05.2016, 15:41

Если бабушка не родная, то не может быть речи о наследстве.

23.05.2016, 15:44

Бабушка нет , а дедушка родной , а наследство дедушки, а она в браке тоже имеет право на наследство , какие ещё документы нужны кроме моих , что то запросят ещё ! Свидельство о смерти дедушки ?!! Я боюсь она мне его не даст !

23.05.2016, 15:49

доказать родство с дедушкой, свидетельство рождении от матери и ее смерть, ее свидетельство о рождении, где отцом указан дед. Имущество и других наследников.

23.05.2016, 15:52

Решайте миром с бабушкой, чтобы в суд не идти.

23.05.2016, 16:05

Действительно супруга Вашего дедушки также имеет право на наследство. Она наследник первой очереди. Вы наследуете по праву представления ( то есть в случае если кто-то из ваших родителей , тот кто является ребенком вашего дедушки умер).Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением, не позднее чем через 6 месяцев со дня открытия наследства. Единственное исключение из общего правила соблюдения сроков – фактическое принятие наследства. Если на момент кончины наследодателя вы жили совместно, взяли на себя расходы по содержанию наследственного имущества, приняли меры к его сохранности, оплатили долги умершего, то вы считаетесь фактически принявшим наследство.

Представив соответствующие документы (справку с места проживания, квитанции по квартплате, взносы за дачу и т.п.), вы можете подать заявление, пропустив полугодовой срок.

Запросят скорее всего :

- паспорт;

- свидетельство о смерти;

- правоустанавливающие документы на имущество;

- доказательства родства ;

- выписка из домовой книги или справка с места регистрации усопшего.

Если у вас нет необходимых документов, не расстраивайтесь, главное подайте заявление в шестимесячный срок , а необходимые документы можно собрать потом. И не не переживайте, свидетельство можете самостоятельно запросить в органах ЗАГС

23.05.2016, 16:20