Возможно ли сменить гражданство ребёнку с российского на украинское при переезде в Украину и важно ли это, если есть планы отправить сына летом к отцу в Казань?
Я гражданка Украины и там прописана. У меня есть вид на жительство. Хочу в россии. А сын родился в казани. Но возвращаемся обратно и будем проживать там. менять сыну гражданство в таком же порядке?
Нужно это или нет решать Вам. Подавать ли на получения гражданства это тоже Ваше дело, сначала Вы получаете РВП на него, потом вид на жительство, потом гражданство.
Гражданство "обмену" не подлежит ... Ребенок может получить гражданство Украины (смотрите ст.ст. 7, 8, 9 Закона Украины "О гражданстве Украины"), при этом оставив право выхода (смотрите ст.ст. 18, 19, 20Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации") ... решать Вам.