После продажи квартиры дочь необходимо прописать, и я, как мать, хотела бы прописать ее к себе, тем более что площадь позволяет.
Прошу Вашей консультации по следующему вопросу. Моя дочь 21 года от роду прописана на площади своего отца, с которым мы развелись 19 лет назад. Отец умер, квартира приватизируется и продается, т.к. дочь находится на моем иждивении, являясь студенткой института (обучение платное, дневная форма). Я прописана в квартире со своей престарелой матерью (79 лет), квартира не приватизирована. После продажи квартиры дочь необходимо прописать, и я, как мать, хотела бы прописать ее к себе, тем более что площадь позволяет. Но, к несчастью, моя мать, родная дочкина бабушка, "уперлась рогом" и не желает давать согласие на прописку родной внучки, с которой живет 20 лет. В паспортном столе сказали, что без ее согласия дочь не пропишут. Как нам быть, т.к. дочь уже выписывается?!
Очень прошу помочь найти выход.
Заранее благодарю.
С уважением Любовь.
Лучший ответ
Уважаемая Любовь.
В отсутствие согласия со стороны одного из членов семьи нанимателя жилого помещения (квартиры), зарегистрировать (ранее говорили - прописать) Вашу дочь в данной квартире, Вы сможете лишь путём обращения в суд с иском о признании Вашей дочери, в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения, преобретшим право пользования квартирой ввиду длительного фактического проживания в ней.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Большое спасибо за оперативный и квалифицированный ответ г. Косову Сергею Анатольевичу на вопрос №106234. Возможно, Ваш ответ поможет сдвинуть ситуацию в положительную сторону.
Любовь.