Красногорск, 23.05.2016, 17:12

Возбуждено уголовное дело в отношении субподрядчика N - выдан запрос на предоставление документов связанных с нашей компанией

Вопрос №10623929 из г. Красногорск
опубликован 23.05.2016, 17:12
Возбуждено уголовное дело в отношении нашего субподрядчика N. У нас во время обыска изъяли документы связанные с ним. Директору на допросе в качестве свидетеля выдали запрос о предоставлении: - уставных и учредительных документов нашего ООО, штатное расписание сотрудников (фио, должность, год рождения, место рождения, контактный телефон) за период с аж 01.01.12 г., копии приказов на гендиректора и гл. буха, также товарные накладные, доверенности, деловую переписку и акты приемки выполненных работ наших, но других субподрядчиков, указанием адреса фактического места нахождения, фио и контактных телефонов должностных лиц, которые к N никакого отношения не имеют. Имеет ли право на это следователь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь имеет право истребовать любые документы у любых лиц, по его мнению имеющие отношение к расследуемому им преступлению.

Можете потребовать оформить требование следователя в установленном процессуальным законом порядке и обжаловать в порядке ст.124, 125 УПК РФ.

И еще, для меня не то, что странно - дико, когда в такой ситуации, когда уже изъята часть документации и проведены допросы, свидетель идет на сайт бесплатных советов вместо того, чтобы консультироваться и взаимодействовать с адвокатом. Который в этой ситуации должен быть приглашен с момента вызова на первый допрос и все дальнейшие действия только с его участием.

24.05.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Следователь в ходе расследования уголовного дела имеет право изымать все документы, которые посчитает необходимым. Даже если Вам кажется, что они для следствия не нужны. Следователь сам ищет и оценивает доказательства. То, что следователю не понадобится, он Вам вернет. Вы обязаны выполнять требования следователя на основании ч. 4 ст. 21 УПК РФ Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Если Вы решите не исполнять требования следователя, то следователь выпишет постановление на обыск и все-равно заберет требуемые документы.

23.05.2016, 17:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.! Получается, что в рамках данного уголовного, заведенного НЕ НА НАС, дела следователь может запрашивать у нас, а затем и наших контрагентов и дальше и дальше ЛЮБУЮ информацию без объяснений, для чего она нужна?

Такое право у следователя есть. Что относиться к делу, а что нет - решает следователь.

24.05.2016, 12:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Интересует, где граница полномочий следователя в данном вопросе. Или его полномочия безграничны и он может в рамках одного уголовного дела получать практически любую информацию от всех, кто по цепочке имеет отношение друг другу, но НЕ имеет отношения к подозреваемому???

23.05.2016, 18:43

отвечено в личку.

23.05.2016, 19:57

Извините, но ответа в личку не получил

24.05.2016, 11:14