Вопросы о подписи и действии по доверенности Гл. буха при заключении и закрывании договоров на длительные сроки в ООО

Вопрос №1221404 из г. Москва
опубликован 15.02.2011, 14:57
Ситуация следующая. Директор ООО, практически не появляется в офисе (у него кучу дел) и он выписал доверенность на Гл. Буха (фактически стал руководителем), с правом заключение договоров от имени общества, и правом подписи иных документов. На основании этой доверенности, в скоре Гл. бух подписывает Договора на длительные сроки. Договора частично закрываются каждый месяц, путем подпсиания акта приемки выполненых работ. При заключении Договора была передана контрагентам копия доверенности Гл. буха. Вопрос при подписании акта приемки выполненые работ, счетов, акт-сверок. И иных документов, необходимо ли ставить штамп что лицо дейвствует по доверенности? Или достаточно подпись гл.буха и печать организации? Какие НПА это регулируют? Пример от Заказчика: Главный бухгалтер ООО Иванов И.И.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штамп не надо ставить никакой, Михаил. Но указание на то, что данное лицо действует на основании доверенности, должно быть указано в договоре, и не в разделе подпись, совершенно необязательно, хотя лучше продублировать, а в любом разделе. Обычно ставится во вводной части договоров, например, "ООО "РОМАШКА" в лице Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании доверенности, с одной стороны,".

15.02.2011, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Михаил, добрый день!

Если унифицированный документ предусматривает оттиск печати, обязательно ставиться печать организации, при этом прикладывается копия доверенности, заверенная директором ( с синей подписью и печатью) и документ подписывается.

Если речь идет о Договоре ( ст. 434 ГК РФ).

16.02.2011, 15:09

В шапке договора так и прописываем.

Мне бы какой нибудь НПА по этому поводу.

Я так за то, что штап не должен быть, вот бухгалтерии ничем это не докажешь.

15.02.2011, 15:07

Михаил, абсолютно всё прописать в законе невозможно. По поводу доверенностей читайте Гражданский кодекс РФ (часть вторая) в соответствующем разделе про договор поручения (это и есть доверенность).

15.02.2011, 15:09

Спасибо, но вопрос чуть в другом был.

в Шапке Договора, XХХХХ в лице Иванова И.И, действующего на основании Доверенности от 1 марта 2007 года. и т.д.

проходит месяц закрывается один этап работ по данному Договору, делается АКТ об оказании услуг.

в графе подписи со стороны ХХХХХ

Иванов И.И. ___________

М.П.

вопрос в том, надо ли в данном акте писать(ставить штамп) что он действует по доверенности? или достаточно подписать и поставить печать организации.

16.02.2011, 15:30

Здравствуйте, если в Акте есть преамбула, то ссылка на доверенность в ней указывается, как в договоре. Если такой преамбула нет - в подписи можно указать "по доверенности", можно и не указывать, это не принципиально. Здесь другие два момента - 1) Есть ли в доверенности право на подписание актов по договору, или только на заключение договора? и 2) Дату доверенности Вы указали действительную? Если да, то доверенность прекратила свое действие, т.к. максимальный срок действия доверенности для совершение ядействий в РФ - 3 года.

16.02.2011, 16:12