Вопросы о подписи и действии по доверенности Гл. буха при заключении и закрывании договоров на длительные сроки в ООО
Штамп не надо ставить никакой, Михаил. Но указание на то, что данное лицо действует на основании доверенности, должно быть указано в договоре, и не в разделе подпись, совершенно необязательно, хотя лучше продублировать, а в любом разделе. Обычно ставится во вводной части договоров, например, "ООО "РОМАШКА" в лице Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании доверенности, с одной стороны,".
Михаил, добрый день!
Если унифицированный документ предусматривает оттиск печати, обязательно ставиться печать организации, при этом прикладывается копия доверенности, заверенная директором ( с синей подписью и печатью) и документ подписывается.
Если речь идет о Договоре ( ст. 434 ГК РФ).
В шапке договора так и прописываем.
Мне бы какой нибудь НПА по этому поводу.
Я так за то, что штап не должен быть, вот бухгалтерии ничем это не докажешь.
Михаил, абсолютно всё прописать в законе невозможно. По поводу доверенностей читайте Гражданский кодекс РФ (часть вторая) в соответствующем разделе про договор поручения (это и есть доверенность).
Спасибо, но вопрос чуть в другом был.
в Шапке Договора, XХХХХ в лице Иванова И.И, действующего на основании Доверенности от 1 марта 2007 года. и т.д.
проходит месяц закрывается один этап работ по данному Договору, делается АКТ об оказании услуг.
в графе подписи со стороны ХХХХХ
Иванов И.И. ___________
М.П.
вопрос в том, надо ли в данном акте писать(ставить штамп) что он действует по доверенности? или достаточно подписать и поставить печать организации.
Здравствуйте, если в Акте есть преамбула, то ссылка на доверенность в ней указывается, как в договоре. Если такой преамбула нет - в подписи можно указать "по доверенности", можно и не указывать, это не принципиально. Здесь другие два момента - 1) Есть ли в доверенности право на подписание актов по договору, или только на заключение договора? и 2) Дату доверенности Вы указали действительную? Если да, то доверенность прекратила свое действие, т.к. максимальный срок действия доверенности для совершение ядействий в РФ - 3 года.