Салават, 23.05.2016, 17:09

Что будет если мне (17 лет) напишут заявление за ушиб носа другому парню?

Вопрос №10624270 из г. Салават
опубликован 23.05.2016, 17:09
Что будет если мне (17 лет) напишут заявление за ушиб носа другому парню?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут возбудить уголовное дело по ст.116 УК РФ. Поэтому рекомендую помириться.

23.05.2016, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря что было: был ли умысел и на что? Кто виновник, Ваше поведение, смягчающие и оттягчающие обстоятельства и т.д.

23.05.2016, 17:15

Здравствуйте.

По ст.116 УК РФ предусмотрена ответственность по составу и есть статья УК РФ возраст уголовной ответственности

23.05.2016, 17:42

Родители будут выплачивать за причиненный вред здоровью + моральный вред.

24.05.2016, 13:25

Вызовут обоих родителей как несовершеннолетний и родители оплатят штраф за хулиганство.

24.05.2016, 15:15

Будет ли влиять что это событие происходило в темное время суток и пострадавший был пьян

23.05.2016, 17:24

не будет, учитывается сам факт

23.05.2016, 17:26

А если парень несовершенолетний 15 лет тока

23.05.2016, 17:31

максимум что светит, так это штраф

23.05.2016, 17:32

неважно, сколько лет потерпевшему, вам грозит судимость

23.05.2016, 17:34

Сумма штрафа сколько будет?

23.05.2016, 17:35

судимость будет и закроют дорогу на работу во все приличные организации на всю жизнь.

23.05.2016, 17:37

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

23.05.2016, 17:38

Все зависит от квалификации преступления.

23.05.2016, 17:39

Добрый день, Вам действительно грозит в данном случае уголовная ответственность, предусмотренная ст.ст.115,116, однако в случае возбуждения уголовного дела в отношении вас, вам необходимо всеми правдами и неправдами тянуть время так долго, на сколько это возможно, т.к. неровен час, когда составы данных уголовно наказуемых деяний перейдут в разряд административных (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 июля 2015 года №37), желаю удачи!

23.05.2016, 17:40

А если я ушиб причинил не специально

23.05.2016, 17:40

Причинение легкого и среднего вреда здоровью по неосторожности не образует состава преступления, то есть преступлением не является.

23.05.2016, 17:42

Могу ли я написать ответное завление пострадавшему так как он ругал меня матом ,причинял моральный вред

23.05.2016, 17:47

Можете- но оскорбление - административное правонарушение, за которое штраф- 500р.

23.05.2016, 17:48

Ушиб носа приченен случайно

23.05.2016, 17:20

Парень несовершенолетний 15 лет был пьян в темное время суток

23.05.2016, 17:31

Ничего не будет, Лёха.

23.05.2016, 17:43