Запрет на занимание должностей в государственных и муниципальных органах для военных уклонистов - состояние и возможные изменения
Интересует вопрос по ограничению занимать должности в гос. и муниципальных органах для военных уклонистов. Насколько мне известно, изначально этот запрет был бессрочным, но в 2015 г. госдума отменяет бессрочный запрет для военных уклонистов работать на госслужбе в первом чтении. И якобы запрет отныне составляет 5 лет. Так ли это? Или эти поправки в закон еще не приняты? Потому как бессрочный запрет на право выбора профессии не является ли нарушением конституционного права?
Лучший ответ
не является. поскольку уклонист нарушил конституционную обязанность - служить государству, уклонившись от призыва на действительную военную службу.
Ответ неполный.В вопросе также задан вопрос о сроке запрета занимать гос.-ую и муниципальную службы.Также КС РФ признал соответствующие положения законодательства о госслужбе неконституционными, указав, что они не устанавливают срока, в течение которого не служившие по призыву граждане не могут приниматься на государственную службу.