Отсрочка до 30 июня - как обжаловать вызовы военкомата и какие последствия ожидаются

Вопрос №10624498 из г. Хабаровск
опубликован 23.05.2016, 17:34
Отсрочка по учебе до 30 июня, военкомат вызывает уже не первый раз повесткой под роспись на "призывную медкомиссию", хотя по закону призывные мероприятия запрещены во время действия отсрочки. Здесь посоветовали подать жалобу в суд. В какой срок суд рассматривает жалобу? Необходимо присутствовать на вынесении решения суда? После решения суда в мою пользу что может "выкинуть" военкомат на этот раз? Так же после решения суда, могу ли я вообще не являться в военкомат, а просто улететь, не заведут ли уголовное дело за уклонение? Думаю не стоит сниматься с учета в вк своего города, они мне это не позволят сделать, просто заплачу штраф 500 рублей, улечу и встану на учет в другом городе после 15 июля и уйду в армию в следующий призыв. Что посоветуете? Спасибо огромное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Почему Вы решили .что суд будет в вашу пользу. могут привлечь к ответственности за уклонение и штрафом Вы не обойдетесь

23.05.2016, 18:10

А почему решение суда будет не в мою пользу, если по закону любые призывные мероприятия в отношении студентов возможны лишь после окончания действия отсрочки от призыва, которая теряет свою силу только на следующий день после окончания учебного заведения, обучение заканчивается 30 июня, следовательно отсрочка заканчивается только с 1 июля, а повесток на июль я не получал

23.05.2016, 18:33

Будучи военнообязанным Вы должны явиться в военкомат по повестке,независимо от цели вызова.Вот явитесь в военкомат, а там Вам вручат повестку на призывную на 1 июля, а 8 июля поедете служить. То,что в повестке написано на призывную комиссию, не означает, что комиссия будет проведена во время действия отсрочки.

23.05.2016, 19:22

"Для прохождения призывной, медицинской комиссии" ещё и обязан принести кучу анализов.

Я уже являлся по каждой повестке, я проходил врачей, но некоторых не могу пройти потому что анализов нет, но у меня нет ни времени, ни желания проходить анализы, я студент, так ещё и работающий, меня просто не пускают проходить эти анализы. Так же мне в военкомате сказали, сразу же на заседании военкомата, после призывной медкомиссии, во время действующей отсрочки, мне выдадут боевую повестку на 1 июля с вещами.

Ещё и угрожают уголовным делом, на что я им ответил, что готов обжаловать каждую повестку и что они не законны, с их стороны это грубое нарушение.

23.05.2016, 19:34

Здравствуйте! До окончания действия отсрочки, Вас не имеют право направлять на мед. освидетельствование - это уже мероприятия по призыву.

тем более уж выдавать повестку на отправку.

В любом случае, даже если суд не встанет на вашу сторону (зная наше правосудие - все возможно) - обращение в суд приостановит призыв, месяц на вступление в силу решения суда - этот призыв Вас призвать не смогут.

23.05.2016, 19:46

Вы получили отсрочку без прохождения призывной комиссии- получается что так. Поэтому Вы должны ее пройти. Призыв продлен не случайно до 15 июля. неявка в военкомат по повесткам дает право на обращение военкомата в прокуратуру.

23.05.2016, 19:58

Здравствуйте!

Уважаемая, Владлена Олеговна!

Подскажите пожалуйста, что лучше всего сделать?

Подать жалобу в суд и просто ждать вызова на вынесение решения?

Какой лучший возможный исход для меня и возможен ли вообще плохой исход, как вы указали про "объективное правосудие", если да то какой? Уголовная ответсвенность? :(

23.05.2016, 20:00

---Здравствуйте, лучше всего явиться в военкомат. в противном случае вам никто не поможет. согласна с ответами Степанова Юрия Васильевича. Всего хорошего.

23.05.2016, 20:06

Нет конечно, Никита, об уголовке речь пока вообще не идет.

Сейчас пока Вы можете написать заявление на выписку из протокола заседания призывной комисси о принятом в отношении Вас решении - если они направляют вас на обследование, соответствующее решение должно быть. такую выписку они должны предоставить в течении пяти дней (ст 28 53-ФЗ) Думаю, этьо уже может отбить у них охоту продолжать призыв в отношении вас до окончания отсрочки.

Если это охоту не отобьет и выдадут решение - то в суд, административный иск на несогласие с решением призывной комиссии.

Если не дадут решение, но есть подписанные повестки на медосвидетельствование - подавайте на противоправные действия призывной комиссии.

23.05.2016, 20:10

Уважаемый, Юрий Васильевич

На протяжении обучения в колледже это 4 года, 3 года подряд я проходил "призывную, медкомиссию", для подтверждения отсрочки, что помоему опять же не законно. Я как на учет встал каждый год бывал в военкомате. Сейчас пишу диплом и работаю, просто почитал законы, что я могу спокойно доучиться до 30 июня, но военкомат так не считает.

23.05.2016, 20:06

---Здравствуйте,вы обязаны явиться в военкомат. а доучиться вам дадут.

Всего хорошего.

23.05.2016, 20:07

В военкомате я был по каждой повестке, но меня там переоповещают, так как нет анализов

23.05.2016, 20:08

Никита, стоп. Вы учитесь в колледже? Поступали после какого класса? Если после 9-го, то отсрочка только до 20 лет.

23.05.2016, 20:15

Да, я поступал в колледж на базе 9 класса, мне 19 лет,

Только 20.03.17 будет 20 лет

23.05.2016, 20:17

Тогда отсрочка действует до конца обучения, так что все, как мы говорили выше.

23.05.2016, 20:19

А можно как то с вами связаться, чтобы собрать воедино все мои будущие действия, ибо уже в этот четверг мне надо снова явиться по повестке и сколько это будет мне стоить

23.05.2016, 20:21

Нисколько не будет стоить) звоните :)

23.05.2016, 20:24

Спасибо Вам большое!

Я с вами в скайпе свяжусь тогда, скажите только когда это будет Вам удобно? :)

23.05.2016, 20:28

Никит, только телефон или воц ап, номер есть в моем профиле.

23.05.2016, 20:31