Как решить проблему с кредитом, о котором не знала супруга - правовые аспекты и возможные варианты

Семья есть ребёнок 15 лет, не живём уже 9 месяцев, но по документам состоим в браке. Муж 2 года назад брал кредит 1000000 р. платил несколько месяцев потом перестал, жена не знала, не где не расписывалась, соответственно стали приходить бумаги с требованием погасить долг. Вот тогда супруга и узнала об долге в банк. Квартира на который адрес приходят требования супруги по дарению, супруг даже не прописан в этой квартире. Как быть супруге в данной ситуации?, не поделиться ли долг супруга на двоих? Спасибо!
Лучший ответ

Сам по себе не разделится. Для этого супруг должен обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долга в том числе. Если обратиться, в суде доказывать что не знала о имеющихся кредитных обязательствах мужах, в бюджет семьи данные деньги не вносил. Банки всегда возражают против раздела кредитного договора. Ваше имущество и квартиру не арестуют. Подавайте на развод.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обращение в суд возможно также и со стороны банка, кредиторы имеют право предъявлять иски о разделе совместно нажитого имущества.

Расторгайте брак и заявляйте требование о признании долга личным долгом бывшего супруга, банк так просто от вас не отстанет. Если не будете ничего делать, долг в конце-концов поделят. В исковом заявлении не забудьте четко указать, с какого времени перестали вести совместное хозяйство.