Иркутск, 23.05.2016, 18:49

Распределение долей при использовании материнского капитала для покупки квартиры - обязательно ли выделять доли на всех членов семьи и последствия отсутствия доли для супруга

Вопрос №10625162 из г. Иркутск
опубликован 23.05.2016, 18:49
При покупке квартиры, с материнским капиталом, обязательно ли доли выделяются на всех членов семьи? Если не выделена доля супругу, откажет ли мне пенсионный фонд использовать капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

И что мне теперь делать :(((((вдруг пенсионный откажет , чем я буду платить продавцу :(посоветуйте что делать ...

23.05.2016, 19:37

Не откажет. Для этого нет оснований. Но довольно странно, что сделка не одобренная ПФР уже прошла. Каким образом Вы собираетесь средства материнского капитала теперь использовать, для меня например загадка...

Это что какая-то схема с использованием микрозаймов?

23.05.2016, 19:56

Выделение долей на всех членов семьи - это обязательное условие.

23.05.2016, 18:51

А если муж напишет отказ от своей доли?

23.05.2016, 18:55

ОН может подарить свою долю детям.

23.05.2016, 18:58

Здравствуйте! Да, муж вправе выдать нотариальный отказ от доли в жилом помещении, приобретенном за счет средств МСК. Но УПФР такой дотошный, что лучше выделите ему долю. А он пусть уже подарит Вам или детям.

23.05.2016, 18:59

Да. Имеет право отказаться от доли. Отказ должен быть документально оформлен.

23.05.2016, 19:00

Доли определяются по соглашению. И совсем необязательно чтобы оба родителя были собственниками. Обязательно лишь наделить собственностью несовершеннолетних детей.

23.05.2016, 19:53

Просто сделка уже прошла и документы готовы, но доли выделены только мне и детям.агенство недвидимости уверяло нас , что так можно.А как быть теперь? Вдруг пенсионный нам откажет :(

23.05.2016, 19:05

Отказ УПФР будет незаконный и его можно будет обжаловать в судебном порядке. Просто это на этой уйдет время.

23.05.2016, 19:07

Да, так можно. ПФР не вправе диктовать Вам условия соглашения об определении долей. Это только Ваше право.

23.05.2016, 19:54

Просто сделка уже прошла и документы готовы, но доли выделены только мне и детям.агенство недвидимости уверяло нас , что так можно.А как быть теперь? Вдруг пенсионный нам откажет :(

23.05.2016, 19:07

Что посоветуете мне делать? Может ли агенство недвижимости переделать документы ? И вообще их косяк, кто будет снова платить госпошлины?:(

23.05.2016, 19:12

Ничего не переделаешь. Может УПФР перечислит средства и все будет нормально. Зачем раньше времени паниковать.

23.05.2016, 19:13

Что теперь посоветуете делать? Можно переделать документы и вылелить доли всем членам семьи ? И кто будет оплачивать госпошлины если всётаки это косяк агенства?

23.05.2016, 19:17

Вины агентства нет, так как составлено верно.

23.05.2016, 19:19

А если откажет.то чем мне платить продавцу :)))))))) как всётаки грамотно сделать?:))))

23.05.2016, 19:29

Если откажет, то обжаловать отказ в судебном порядке.

23.05.2016, 19:30

И что мне теперь делать :(((((вдруг пенсионный откажет , чем я буду платить продавцу :(посоветуйте что делать ...

23.05.2016, 19:37

Не откажет. Для этого нет оснований. Но довольно странно, что сделка не одобренная ПФР уже прошла. Каким образом Вы собираетесь средства материнского капитала теперь использовать, для меня например загадка...

Это что какая-то схема с использованием микрозаймов?

23.05.2016, 19:56